Документы о националистах и репрессиях в Литве скоро увидят свет

фото golos-ameriki.ru
фото golos-ameriki.ru

Во второй половине сентября т.г. российский фонд «Историческая память» выпустит в свет уникальный сборник документов «Накануне Холокоста: Фронт литовских активистов и советские репрессии в Литве, 1940-1941 гг.» В сборник вошли документы, хранящиеся в архивах России, Литвы, Украины и США, большинство из которых публикуется впервые.

«Это — самый полный на данный момент сборник документов о репрессивной деятельности советских органов госбезопасности в Литве 1940-1941 гг., — говорит составитель сборника, директор фонда „Историческая память“ Александр Дюков. — Помимо этого, в сборнике впервые публикуются на русском языке ключевые документы Фронта литовских активистов, ранее издававшиеся только на литовском и потому остававшиеся неизвестными для подавляющего большинства исследователей».

Публикуемые в сборнике документов заставляют отказаться от очень многих устоявшихся историографических мифов, связанных с событиями 1940-1941 гг. и по-новому взглянуть не только на историю репрессивной деятельности советских властей в Литве, но и на первый этап трагедии Холокоста в оккупированной нацистами республике.

22 июня 1941 г., сразу же после нападения нацистской Германии на Советский Союз, на территории Литвы начали действовать вооруженные формирования Фронта литовских активистов — подпольной националистической организации, созданной осенью 1940 г. и тесно связанной с германскими разведслужбами. В литовской историографии эти события получили название «Июньского восстания». Отряды литовских активистов совершали диверсии в тылу советских войск, нападали на мелкие подразделения Красной Армии и государственные учреждения, устраивали массовые расплавы над коммунистами, просоветски настроенными литовцами и евреями. Постановлением сформированного Фронтом литовских активистов т.н. «Временного правительства Литвы» был создан первый на оккупированной нацистами территории концлагерь для евреев, а «национальные партизаны» деятельно участвовали в «работе» айнзацгруппы «А».

В том же июне 1941 г., за неделю до нацистского вторжения, советскими властями была проведена массовая депортация «антисоветского элемента» с территории Литвы. 14 июня органами НКГБ-НКВД было «изъято» около 17,5 тысяч человек. Примерно 5 тысяч из них были арестованы и направлены в лагеря ГУЛАГа, около 12,5 тысяч (в том числе много женщин и детей) — высланы на поселение в отдаленные районы СССР. Депортация 14 июня 1941 г. стала самой массовой репрессивной акцией советских властей в предвоенной Литве; во внутренних документах советских органов госбезопасности в качестве причины массовой депортации называлась необходимость борьбы с прогерманским националистическим подпольем — тем самым, объединенным Фронтом литовских активистов.

Даже предельно сжатое описание «Июньского восстания» и июньской депортации 1941 г. порождает целый ряд вопросов. Как связаны между собой деятельность Фронта литовских активистов и советская депортация 14 июня 1941 г.? Действительно ли депортация стала ответом советских властей на подрывную деятельность пронацистского литовского националистического подполья? Или, может быть, депортация, планировалась советскими властями заранее и была бы проведена вне зависимости от подпольной деятельности ЛАФ? Справедливо ли утверждение, что «Июньское восстание» стало ответом литовцев на массовое выселение соотечественников — или, может быть, это выступление было подготовлено задолго до депортации и не имело к ней прямого отношения? И чем же были массовые убийства евреев литовскими «национальными партизанами» летом 1941 г. — жестокой реакцией на жестокую депортацию, или заблаговременно спланированным преступлением, не имевшем прямого отношения к депортации?

Сборник документов «Накануне Холокоста» — попытка ответить на эти актуальные вопросы.

«События 1940-1941 гг. в Литве очень сложны. Они не вписываются в примитивные пропагандистские шаблоны борьбы „хороших парней“ с „плохими“, — отмечает составитель сборника Александр Дюков. — Надеемся, что настоящий сборник поможет читателям приблизиться к пониманию причудливой и сложной картины причинно-следственных связей, делавших неизбежными человеческие трагедии, а также — понять меру исторической ответственности действующих лиц».

Сборник документов «Накануне Холокоста» выйдет в свет в издаваемой фондом «Историческая память» научной серии «Восточная Европа. ХХ век».


Написать комментарий