В Даугавпилсском Университете будущие художники работают с новым оборудованием

фото gorod.lv
фото gorod.lv

 «Студенты Факультета музыки и искусств Даугавпилсского Университета, обучающиеся по учебным программам «Компьютерный дизайн», «Искусство» и «Менеджмент искусства» (со специализацией по визуальному искусству), свои учебные работы изготавливают с применением нового современного оборудования», - сообщает помощник руководителя проекта

«Улучшение качества обучающих программ и обеспечение доступности среды Даугавпилсского Университета» Вита Вилевко.

Для более эффективного и современного обучающего процесса, научной и творческой деятельности  лаборатория искусства и дизайна Факультета музыки и искусств Даугавпилсского Университета (ДУ) получила уникальное для вуза оборудование.

Уже сейчас студенты – будущие художники – работают с профессиональным плоттером  Roland VersaCamm VS-640.Это оборудование позволяет наносить печать практически на всех известных материалах – самоклеящейся плёнке, фотобумаге, текстиле, на материалах из тонкого пластика и баннерах. С плоттером можно добиться улучшения тона и самых замысловатых оттенков цвета, что обеспечивает высокое качество изготовляемых изделий.

В процессе обучения студенты Факультета музыки и искусств используют также графический пресс SaturnPlatinumII,представляющий собой полуавтоматический станок  для печатания трафаретов. С его помощью можно нанести рисунок не только на полиграфическую продукцию (плакаты, наклейки, открытки и т.п.), но также и на керамику, фаянс и другие материалы. Графический пресс – это оборудование высокого класса, на котором с помощью компьютера автоматически контролируются как печатные формы и подача материала, так и сам процесс печати. Такой компьютеризированный контроль обеспечивает быструю, точную и качественную печать и оптимизацию расхода краски (краска подаётся только на зону печати, исключая её растекание по остальной поверхности).

Полученный лабораторией универсальный световой стол MegaLight предназначен для шелкографии. Данное оборудование предусмотрено для эффективного и экономичного создания трафаретов (копирование изображения с фотоформы на трафарет). Применение светового стола даёт возможность создавать изображения различной конфигурации, учитывая малейшие нюансы и формы.  

Для резки крупноформатных материалов будущие художники могут использовать два новых ножа-гильотины: механическую крупноформатную гильотину и профессиональную автоматическую гильотину EBA 721-06 LT, благодаря которой можно разрезать полиграфический материал толщиной до 7-8 см разнообразными линиями. 

Помимо этого, лаборатория искусства и дизайна получила сушилку для работ, выполненных методами шелкографии и высокой типографской печати, а также компьютерную технику с необходимым программным обеспечением и графические планшеты Wacom Intuos-4. С использованием сушилки можно сразу просушивать несколько десятков работ, одновременно предохраняя их от различных механических повреждений. В то же время компьютерная техника и графические планшеты обеспечивают оснащение компьютерных классов современным оборудованием.

Всё это оборудование для лаборатории искусства и дизайна приобретено благодаря проекту «Улучшение качества обучающих программ и обеспечение доступности среды Даугавпилсского Университета».

Общая сумма проекта 16,7 млн. латов, из них финансирование ЕРАФ – 14,2 млн. латов, средства из госбюджета – 1,19 млн. латов, софинансирование ДУ – 1,31 млн. латов. 


 


Написать комментарий