Посол Польши предложил России увеличить экспорт рыбной продукции и лесных ягод

В Москве в Минсельхозе России 11 сентября прошла встреча министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова с послом Польши в России Войцехом Зайончковским.

Министр обратил внимание на сохраняющееся отрицательное сальдо российского торгового баланса по продовольственным и сельскохозяйственным товарам. Хотя в 2011 году экспорт из России в Польшу и увеличился на 48,3 процента по сравнению с предыдущим годом, но составляет всего 32,5 млн. долларов. Польский импорт в 2011 году вырос на 2,4 процента, но его стоимость выражается в 1 млрд 32,8 млн долларов.

Польская сторона выразила уверенность в том, что у российского аграрного бизнеса есть хорошие перспективы для расширения своего присутствия в Польше. В частности, это касается увеличения поставок рыбной продукции и лесных ягод.

Министр, сообщает Торговая система Зерно on-line, пригласил польскую сторону к развитию совместных проектов в аграрной сфере. Он предложил провести очередное заседание российско-польской рабочей группы по сельскому хозяйству и двустороннего форума предпринимателей АПК во время выставки «Агрокомплекс», которая пройдет в Калининграде 18-20 октября.


Написать комментарий