Лукашенко: богатые должны оплачивать услуги ЖКХ на 150%

фото moneyjournal.ru
фото moneyjournal.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил учитывать при расчетах за услуги ЖКХ разницу в доходах граждан. "Давайте сделаем так: богатый человек 120-150 процентов пусть платит коммунальных расходов, бедный человек, с которого взять сегодня нечего, 25-30 процентов. И мы решим проблему", — подчеркнул он.

На совещании правительства Лукашенко потребовал организовать соответствующую работу, не утчонив, по каким критериям будут разделять "богатых" и "бедных", передает СТВ.

"Вы даже не двинулись в этом направлении в правительстве, потому что думаете, что и вам когда-то будет — вы ж не бедные — 120 процентов платить. Так я вам дам дополнительно эти деньги, чтобы вы могли заплатить", — цитирует обращение президента к чиновникам Onliner.

Лукашенко также напомнил о своем требовании ежегодно повышать тарифы на услуги ЖКХ для населения не более чем на 5 долларов. "Мне уже надоело от вас (правительства) слушать эти просьбы: "5 долларов мало, давайте 10-15". Некоторые люди сегодня с воды на хлеб перебиваются, а вы — дайте-дайте", — сказал президент.

В настоящее время жители Беларуси, как утверждают власти, оплачивают не более 30 процентов от стоимости услуг ЖКХ, хотя назывались и меньшие цифры — в 13,7%. Ранее власти заявляли о предстоящем увеличении доли затрат на услуги ЖКХ, которую возмещает население, до 60 процентов. Как пишут местные СМИ, тарифы могут удвоиться в ближайшие пять лет.


Написать комментарий