Модернизируется предприятие «Krāslavas piens»

фото kraslava.lv
фото kraslava.lv

Как сообщает муниципальный портал Краславы, в начале сентября на А/О "Krāslavas piens" в присутствии министра земледелия Лаймдоты Страуюмы, была открыта новая газовая котельная, работающая на щадящем среду топливе, запущено новое производство сгущения молока, заменено покрытие крыши производственного корпуса, модернизирована лаборатория, заменены несколько отрезков электролинии.

 

Перерезав символическую ленту, председатель крупнейшего акционера "Krāslavas piens" (“Preiļu siers”)  Язеп Шнепст напомним слова, сказанные когда-то К.Ульманисом – “Кто боится сеять, тот никогда не пожнет”.

"Krāslavas piens", который сейчас в стране является шестым среди предприятий по переработке молока, не побоялся начать модернизацию, несмотря на то, что поддержка ЕС вдвое меньше, чем для кооперативов, и, учитывая то, что предыдущий хозяин довел предприятия “до ручки”.

Председатель правления А/О "Krāslavas piens" Алексей Кривенко является десятым по счету руководителем и в момент открытия он с гордостью смог сказать: “Мы хотим развиваться и увеличивать мощность производства, оэтому писали проекты и искали наиболее выгодные решения”.

Стоимость нового оборудования серьезная: устройство для сгущения молока – 1 119 000 евро, но с ее помощью предприятие надеется повысить мощность примерно на 30%. Котельная стоила 350 000 латов, отопительное оборудование – 35 000 латов, обновленная лаборатория (инкубатор, центрифуга, водяная ванна, анализатор молока) – 25 000 латов, покрытие для крыши – 31 000 латов.

На сегодняшний день предприятие зарекомендовало себя, как одно из лучших, Краславское масло на нескольких выставках признано лучшим в Латвии. Теперь, когда предприятие начинает производство сухих молочных продуктов, для которых предусмотрен вывоз заграницу, предприятие имеет шанс стать значимым не только на территории края.


Написать комментарий