Франция и Румыния заключили соглашение о репатриации цыган

фото nnm.ru
фото nnm.ru

Франция и Румыния заключили двухлетнее соглашение о добровольной репатриации цыган

Документ в Бухаресте подписали французский министр внутренних дел Мануэль Валь, министр по делам Европы Бернар Казнев и премьер-министр Румынии Виктор Понта. Программу по добровольному переселению из Франции в Румынию опробуют на 80 цыганских семьях-добровольцах.

«Мы бы хотели послать четкий сигнал обществу, что наши совместные усилия должны быть направлены на достижение такого решения, в котором цыгане осядут на своей родине, то есть в Румынии», — заявил Валь.

Следует отметить, что министр внутренних дел Франции правительства социалистов последовательно продолжает политику кабинета консерваторов касательно вопроса депортации цыган. Напоминаем, что в 2010 году французское правительство осуществило несколько рейдов на лагеря цыган, что вызвало критику властей Евросоюза

Правительство Румынии пообещало принять на себя ответственность за интеграцию цыган в жизнь современного общества. Однако Бухарест изъявил желание получить за это помощь со стороны Брюсселя и Парижа.

В свою очередь, ООНвыразила обеспокоенность в связи с закрытием цыганских лагерей во Франции. Верховный комиссар Организации по правам человека Наванетхем Пиллэй раскритиковала Францию и Румынию в связи с закрытием цыганских лагерей.


Написать комментарий