Мосгорсуд признал «торговлю за пожертвования» в ХХС законной

фото hramy.ru
фото hramy.ru

Мосгорсуд отклонил жалобу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) на решение Хамовнического суда, отказавшегося признать незаконной торговлю на территории храма Христа Спасителя. Судья согласилась с прежним доводом ответчика о фиксированных "добровольных пожертвованиях" в казну церкви в обмен на приобретенные товары.

Правозащитники пытались доказать, что храм стал фактически "бизнес-центром", не располагающим ценниками на товар, контрольно-кассовыми аппаратами и книгой отзывов и предложений. Подворье патриарха Московского и всея Руси при этом избегает обязательных отчислений в бюджет страны.

"Если решение суда первой инстанции вступит в законную силу, любая группа лиц сможет объявить себя религиозной организацией, продавать товары таким же способом, не уплачивать налоги", - цитирует адвоката ОЗПП Андрея Семенова Русская служба Би-би-си.

Ранее в ходе рассмотрения иска было установлено, что по распоряжению мэра фонду ХХС передано в доверительное управление помещение храма общей площадью более 55 тыс. кв. м. В ОЗПП сообщили, что сегодня на этой территории действуют автомойка, шиномонтаж, автосервис, стоянка, пекарня, столовая и химчистка, а также несколько торговых павильонов с посудой и украшениями.

Сегодня в суде представители храма настояли, что их деятельность не относится к предпринимательской, а все товары и услуги на территории ХХС являются предметами религиозного назначения. В таком случае закон не запрещает религиозным организациям реализовывать их. В свою очередь представитель Роспотребнадзора подтвердил, что "истцом не доказан факт продажи на территории храма".

 


Написать комментарий