Ректор: реформы Килиса могут закончиться «смертью» образования 63

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Совет ректоров выступает против отдельных пунктов, устанавливающих диктат Министерства образования и науки над системой образования, а не против реформ высшего образования в целом. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom заявил председатель Совета ректоров, руководитель Даугавпилсского университета, профессор Арвид Баршевскис.

Он отметил, что министр образования Роберт Килис так и не предоставил подробного плана реформ, а заявляет лишь об отдельных ее направлениях.

"Мы выступаем против нелепостей, которые имеют какие-то подводные камни, а не против тех пунктов, в которых высказаны идеи о реформах. С другой стороны, плана реформ нам до сих пор никто не предоставил. Мы не знаем, что имеется в виду в целом, и каким образом будет развиваться отрасль в ближайшее время", - рассказал Баршевскис.

"Например, один из пунктов был связан с ужесточением правил аккредитации. Если бы это было связано с повышением качества образования, никто бы против этого не выступал. Мы не согласны с пунктом, который гласит, что для аккредитации вуза необходимо получить положительную оценку начальника Государственной Инспекции по надзору и контролю в сфере образования, поскольку это может иметь большие политические последствия. Получается, что вузы, мыслящие по-другому и имеющие свое мнение можно будет закрыть одним взмахом руки?", - подчеркнул Баршевскис.

Профессор сообщил, что на состоявшейся позавчера встрече министра Килиса и ректоров вузов так и не было найдено понимание в вопросах реформ высшего образования.

"Мы критикуем вузы, но у нас до сих пор нет плана, и государство хотя бы немного должно думать об этом. Министр сказал, что они вообще планируют отказаться от госзаказа, то есть государство больше не сможет влиять на высшее образование, и все его направления умрут медленной смертью. Если не будет госзаказа, то будущие студенты, естественно, побегут учиться в те вузы, где диплом можно получить быстрее и легче, и тогда уже будет неважно, где и с каким дипломом они будут работать. И это очень опасно", - указал Баршевскис.

Профессор согласен, что систему высшего образования в Латвии необходимо менять, однако не поддерживает предложение Роберта Килиса о закрытии учебных программ, поскольку убежден, что многие латвийские вузы по качеству обучения превосходят европейские учебные заведения.

"Например, возьмем медицину: медицинское образование в университете имени Паула Страдиня лучше, чем во многих других странах Европы. В этом университете среди европейских претендентов проводится конкурс даже на платные места. В направлении естественных наук – физики, биологии, химии, математики, у нас были структурные проекты структурных фондов. Мы поменяли все оборудование, и работали с самыми современными технологиями. Я знаю, что во многих известных университетах Европы оборудование намного старее и хуже", - указал Баршевскис.

"Также нужно упомянуть гуманитарные науки. И в Латвийском, и в Даугавпилсском университете, а также во многих других вузах существуют очень сильные, исторически сложившиеся профессорские школы, в которых работают известные люди, поэтому [со стороны министра] не очень хорошо каждый день поливать вузы грязью", - резюмировал Баршевскис.

 

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.


Айгарсу

Неее! Мы МГУ не кончали. Мы сиволапые и безграмотные. Правда, в отличие от тех, у кого в активе высокие дипломы, мы пишем по-русски без ошибок и не бранимся, как подёнщики, в адрес незнакомых людей.

Мудрые, образованные горожане, посмотрите ЭТОТ видеоролик
Очень прошу. Это невероятно, что с нами делают
"Электронное рабство"

http://www.youtube.com/watch?v=FxVahMa-50k&feature=plcp
Напишите комментарий

вот читаю я вас и офигеваю. те люди которые ноют тут каждый день про закрытые и распроданные заводы, сейчас с радостью кричат о возможном закрытие ДУ. зачем вам заводы, если вам даже университеты в городе не нужны? если вы с такой радостью тут слюнями захлебываетесь обкакивая ВУЗ? почему-то владельцы частных ВУЗОВ апладируют идеям Килиса? к чему-бы это? председатель правления РИСЕБЫ прямо радостный весь такой! А уж его дипломы точно "легендарные". БРИ и то тьфу в сравнение с РИСЕБОЙ. плохое сейчас образование? объективно сравнить может только тот кто за свою жизнь получил два диплома, причем один еще Советский, а другой современный Латвийский. вот такие люди на собственным опыте могут сказать какое образование лучше, Советское или Латвийское. а когда ВУЗЫ ругает сантехник Васька, у которого за спиной в лучшем случае 9 классов и ГПТУ, то это очень смешно. если даже у нас плохие ВУЗЫ, то задача гражданина Килиса думать как улучшать ситуацию, а не думать как позакрывать все к такой-то матере. я понимаю что закрыть легче чем думать как развивать, да и за последние 20 лет закрывать вошло в привычку, а вот развивать или открывать отвыкли. ну закроет он ЛУ, ДУ, другие ГОС ВУЗЫ. а частные ведь будут на своих местах, к тому же свято место не бывает пустым. начнут вырастать как грибы после дождя новые частные "вузы" сомнительного содержания. ну и кто от этого всего получит выгоду в конечном итоге. ответ очевидный. все те же двоичники, троичники, да торговцы дипломами. сейчас уезжают те кому работать стало негде, теперь благодаря Килису уедут те кому учиться станет негде. останутся в городке только юнные пивососы, наркоманы, Гопники, да иное быдло подобного же свойства. господа "АЙГАРСЫ" и им подобные хотят этого? Арвидс держитесь! умные люди с вами, только благодарности и поддержки большинства вы не найдете. этому "народу" уже давно ничего и никого не надо, акромя "Линдерманов" с их "гениальными" идеями.


Никогда не поддерживал RP,а сегодня ставлю ему +100. Полностью согласен.

PR прописи для ПТУ ИСПИШИ, А ПОТОМ ПОДБИРАЙСЯ К ТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Белогвардеец: Препод: И еще один момент. Предположим, что ДУ закрывают (а заодно и все остальное в нашем городе - у нас же все плохо). К чему это приведет? Молодежь будет уезжать еще активней. Снижение численности населения приводит к снижению потребления и, следовательно, снижению производства. Дальше - увеличение безработицы, углубление обнищания. Дальше - увеличение преступности. Дальше - вымирание. И людей, и домов. Город-призрак. Причем очень быстро. Видели, во что превратились корпуса ДВВАИУ в крепости?Из 70 военных вузов осталось только 10 ..., а вы про Двваиу, которое переехало в Ставрополь и там благополучно скончалось... Сдохла Византийская империя, Австро -Венгрия, Российская империя, 3 Рейх, СССР...... Поэтому ко всему надо относиться гносеологически и без паники в сознании....

Справедливости ради, пару положительных слов в адрес ДВВАИУ.
Единственное, из 70-ти многих, обеспечивало выпускников не только знаниями по основной специальности, но, и за два первых года базовыми - математический анализ,статистическая теория радиотехнических устройств, IT технологии применительно к современной авиации и т.д.
Кто сейчас может прочесть курс по вышеназванной специальности?
Фарида Расимовна по матанализу? Спец в своем деле.


Мне всегда немного обидно за пожилых людей, которые свято уверены в том. что во времена их молодости солнце было ярче, девушки краше. специалисты по матанализу умнее, и вообще всё теперь деградировало.
Уверяю вас, почтенный комментатор, у нынешних - свои девушки, своё солнце и свои специалисты по матанализу.
Не брюзжите, получайте удовольствие от того, чем владеете сегодня: верной женой, умными детьми и внуками, каким-никаким здоровьем и светлыми воспоминаниями о славной молодости курсанта военного училища :)

Zh
ЭТА ФОТОГРАФИЯ ПРЕВРАЩАЕТ ЖЕЛАНИЯ В ЖИЗНЬ!
http://gio.ee/wish

Аноним: Мне всегда немного обидно за пожилых людей, которые свято уверены в том. что во времена их молодости солнце было ярче, девушки краше. специалисты по матанализу умнее, и вообще всё теперь деградировало. Уверяю вас, почтенный комментатор, у нынешних - свои девушки, своё солнце и свои специалисты по матанализу. Не брюзжите, получайте удовольствие от того, чем владеете сегодня: верной женой, умными детьми и внуками, каким-никаким здоровьем и светлыми воспоминаниями о славной молодости курсанта военного училища :)

Спасибо,Елене или уполномоченному Вами, за комментарий.
Солидарен с Вами во взгляде на позицию пожилых людей и в их уверенности.
Безо всякой святой уверенности,к счастью, Солнце в ближайшем для нас будущем (по оценкам Спецов - 2-3 млрд лет) светить будет одинаково, в том числе и Вам.
Уверять никого не надо. Не сомневаюсь в том, что у Вас есть "свои девушки", у которых не только не понимают что такое матанализ, а даже об элементарной грамматике и лексике понятия не имеют.

...у которых не только не понимают....

У которых нет понятия... - так правильно.
Редакция, т.н, "девушки"! Вы не умеете правильно писАть ни в латышском варианте, ни в русском.

Ботаник на своего пахана батон крошит! Чужая тема, внатуре.

Уверять никого не надо. Не сомневаюсь в том, что у Вас есть "свои девушки", у которых не только не понимают что такое матанализ, а даже об элементарной грамматике и лексике понятия не имеют.

===
Не знаю Елену, не знаю Вас, писал для людей своего поколения. Я тоже оттуда. где были курсанты, вечера в педе и в меде, Битлз и многое друге. А девушки, которые "не рубят" в лексике и грамматике, поверьте, были в большом количестве и в те времена. А мальчики (и девочки), "секущие в лингвистике и математике. к счастью, не перевелись и сегодня. :-)

Пихто: .....если не догадаешься..............это Акуджава

догадливый, не беспокойся. всё равно их должно быть три

Виктору 07.47: Почему так много ошибок? Не надо показывать свою дремучую "умность" !

О, пардон... Извините, что троешники и двоешники не взял в ковычки. Думаю, для вас, так было бы понятней. Не вам судить мою грамматику, дремучий.

RP: вот читаю я вас и офигеваю. те люди которые ноют тут каждый день про закрытые и распроданные заводы, сейчас с радостью кричат о возможном закрытие ДУ. зачем вам заводы, если вам даже университеты в городе не нужны? если вы с такой радостью тут слюнями захлебываетесь обкакивая ВУЗ? почему-то владельцы частных ВУЗОВ апладируют идеям Килиса? к чему-бы это? председатель правления РИСЕБЫ прямо радостный весь такой! А уж его дипломы точно "легендарные". БРИ и то тьфу в сравнение с РИСЕБОЙ. плохое сейчас образование? объективно сравнить может только тот кто за свою жизнь получил два диплома, причем один еще Советский, а другой современный Латвийский. вот такие люди на собственным опыте могут сказать какое образование лучше, Советское или Латвийское. а когда ВУЗЫ ругает сантехник Васька, у которого за спиной в лучшем случае 9 классов и ГПТУ, то это очень смешно. если даже у нас плохие ВУЗЫ, то задача гражданина Килиса думать как улучшать ситуацию, а не думать как позакрывать все к такой-то матере. я понимаю что закрыть легче чем думать как развивать, да и за последние 20 лет закрывать вошло в привычку, а вот развивать или открывать отвыкли. ну закроет он ЛУ, ДУ, другие ГОС ВУЗЫ. а частные ведь будут на своих местах, к тому же свято место не бывает пустым. начнут вырастать как грибы после дождя новые частные "вузы" сомнительного содержания. ну и кто от этого всего получит выгоду в конечном итоге. ответ очевидный. все те же двоичники, троичники, да торговцы дипломами. сейчас уезжают те кому работать стало негде, теперь благодаря Килису уедут те кому учиться станет негде. останутся в городке только юнные пивососы, наркоманы, Гопники, да иное быдло подобного же свойства. господа "АЙГАРСЫ" и им подобные хотят этого? Арвидс держитесь! умные люди с вами, только благодарности и поддержки большинства вы не найдете. этому "народу" уже давно ничего и никого не надо, акромя "Линдерманов" с их "гениальными" идеями.

объективно сравнить может только тот кто за свою жизнь получил два диплома, причем один еще Советский, а другой современный Латвийский.

C методом согласился,и, в целом, экономический поверх советского технического-- это совсем не плохо.Но в таких масштабах плодить, давать ложные надежды,и родителям и детям, причем и у восточного соседа такая же лепота.Трудно и дорого подготовить, для примера, иженера-химика, и как дешево экономиста, юриста,..Арендовал любое помещение, нанял преподавателей, компы(на сегодня --это самое дешевое оборудование), а с этими технологами-инженерами столько возни...

Арвида в президенты !!!
Все толково и по пунктам разъясняет без лишней воды!!! Килис просто недоум0оок в сравнении с Арвидом, лучше бы не в штыки воспринимал а подробно записывал , что умные люди говорят!!!

Студент2: Арвида в президенты !!! Все толково и по пунктам разъясняет без лишней воды!!! Килис просто недоум0оок в сравнении с Арвидом, лучше бы не в штыки воспринимал а подробно записывал , что умные люди говорят!!!

Пусть вначале отопление в универе сделает, а потом умничает. А то лишь о биологах заботится и развивает отделения, где евроденьги срубить может. Сейчас выпускает неучей, % на 70.


Крот, а ты вообще кто? Что у тебя за измерялки таки, что ты в процентах своё бред меришь?

"Белогвардеец: Препод: И еще один момент. Предположим, что ДУ закрывают (а заодно и все остальное в нашем городе - у нас же все плохо). К чему это приведет? Молодежь будет уезжать еще активней. Снижение численности населения приводит к снижению потребления и, следовательно, снижению производства. Дальше - увеличение безработицы, углубление обнищания. Дальше - увеличение преступности. Дальше - вымирание. И людей, и домов. Город-призрак. Причем очень быстро. Видели, во что превратились корпуса ДВВАИУ в крепости?Из 70 военных вузов осталось только 10 ..., а вы про Двваиу, которое переехало в Ставрополь и там благополучно скончалось... Сдохла Византийская империя, Австро -Венгрия, Российская империя, 3 Рейх, СССР...... Поэтому ко всему надо относиться гносеологически и без паники в сознании.... Справедливости ради, пару положительных слов в адрес ДВВАИУ. Единственное, из 70-ти многих, обеспечивало выпускников не только знаниями по основной специальности, но, и за два первых года базовыми - математический анализ,статистическая теория радиотехнических устройств, IT технологии применительно к современной авиации и т.д. Кто сейчас может прочесть курс по вышеназванной специальности? Фарида Расимовна по матанализу? Спец в своем деле. " http

Фарида Расимовна классный преподаватель интересно где она сейчас?

Лучше бы Баршевский выпускал специалистов, а не очередных безработных. Уровень образования его вуза скоро скатится до уровня БРИ.

Написать комментарий