Передача: партнеры по коалиции ждут от «Единства» объяснений о переговорах с оппозицией

фото saeima.lv
фото saeima.lv

В понедельник 17 сентября партии Валдиса Домбровскиса "Единство" нужно будет объяснить на коалиционном совете произошедшие переговоры с оппозицией, сообщила в пятницу вечером передача ЛТВ "Панорама".

По сведениям "Панорамы", в коалиции недовольны поддержанными в Сейме предложениями Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) по поправкам к бюджету этого года. Объединение VL-ТБ/ДННЛ и Партия реформ обвиняют "Единство" в закулисных переговорах с СЗК.

Как пояснил "Панораме" председатель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис, то, что премьер-министр знакомит со своими идеями о поправках к бюджету представителей оппозиции, — вполне нормально.

Но другие правящие партии недовольны состоявшимся разговором с оппозицией. Они не были информированы о том, что предложениям оппозиции была обещана поддержка. Поэтому в понедельник на заседании коалиционного совета потребуют от "Единства" объяснений.

Как сообщалось, в четверг Сейм утвердил во втором, окончательном чтении поправки к бюджету текущего года, которые предусматривают выделение на приоритетные меры свыше 88 млн. латов. За поправки проголосовали 88 депутатов, против были двое.

Первоначально в рамках поправок дополнительно планировалось выделить 70 млн. латов, но после рассмотрения предложений депутатов ко второму чтению были поддержаны дополнительные расходы еще на 18 млн. латов.


Написать комментарий