Народному артисту Украины Николаю Гнатюку 60 лет

фото zn.by
фото zn.by

Он всего лишь однофамилец известного оперного певца Дмитрия Михайловича Гнатюка. Его отец был председателем колхоза, мать сельской учительницей. Пел он с детства, когда его четырехлетнего ставили на табурет перед гостями. Будучи школьником, пел в хоре музыкальной школы.

Потом после Ровенского пединститута (музыкально-педагогический факультет) Николай Васильевич пел в ансамбле «Мы-одесситы», учился в студии мюзик-холла Ленинграда и гастролировал с ВИА «Дружба». Еще была служба в армии, и тут он пел. За время службы в Германии выучил немецкий язык. Его телегеничность, легкий красивый голос быстро сделали его популярным. В 1979 году Николай Гнатюка занял третье место на Всероссийском конкурсе артистов эстрады. За исполнение песни Давида Тухманова «Я с тобою танцую» он получил Гран-при на конкурсе эстрадной песни в Дрездене, а за «Танец на барабане» Р Паулса и А.Вознесенского первое место на фестивале Интервидения в Сопоте 1980 года. Через год Гнатюк исполнил ещё один супер-хит - песня А.Пахмутовой и Н. Добронравова «Птица счастья». Позже его визитной карточкой стала песня А.Морозова и А. Поперечного «Малиновый звон», необыкновенно мелодичная и лиричная.

Он много поет на русском и украинском языках. Его замечательный голос, простота и скромность подкупают.

На некоторое время он оставляет эстраду и живет в ФРГ, куда уехала с сыном его бывшая жена. Николай Васильевич вернулся на Родину, но для сына всегда делал все, что мог. После возвращения в 1993 году продолжает петь и записываться. Он очень много сделал для национальной культуры Украины и Беларуси, почетный житель города Могилева.

В 47 лет Николай Гнатюк поступает в Белгородскую духовную семинарию на миссионерское отделение. В это же время он начинает петь песни духовного содержания. Это был осознанный выбор зрелого человека. Хотел уйти в монастырь, но наставники объяснили певцу, что его миссия быть певцом.


Написать комментарий