Мелкий бизнесмен хотел поджечь российское посольство

фото news.flexcom.ru
фото news.flexcom.ru

17 сентября полиция Токио арестовала мужчину, попытавшегося устроить поджог у ворот российского представительства в Японии. Мужчина воспламенил канистру с керосином, не выходя из собственного автомобиля. При инциденте никто не пострадал, имуществу посольства РФ ущерба также нанесено не было, сообшает Newsru.com со ссылкой на РИА "Новости".

На допросе 57-летний задержанный сообщил, что занимается мелким предпринимательством в прилегающей к Токио префектуре Канагава. Что двигало японцем, пока неизвестно, передает полиция Токио.

Дипломатическое представительство России в Токио периодически становится объектом вылазок активистов японских ультраправых националистических организаций. 7 февраля 2011 года у российского посольства прошло несколько хулиганских акций, приуроченных к отмечавшемуся Дню северных территорий (Южных Курил, которые Япония считает не российской, а своей территорией).

Попытались японские националисты прорваться к российскому посольству 7 февраля и в 2012 году, однако на этот раз токийская полиция блокировала их действия. Активисты ограничились молчаливой демонстрацией с транспарантами и проездом на микроавтобусах в соседнем квартале.

В этом году на митинге японские высокопоставленные чиновники подчеркнуто не употребляли применительно к Курилам такое устойчивое в Японии выражение как "незаконная оккупация".

Япония считает своими южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи. Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР после окончания Второй Мировой войны, в соответствии с международными договоренностями.

В 1956 году была подписана советско-японская декларация, в которой СССР в качестве жеста доброй воли предложил передать Японии Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора. В 2001 году Владимир Путин и тогдашний премьер Японии Иосиро Мори подписали Иркутскую декларацию, которая подтверждает юридическую силу декларации 1956 года.


Написать комментарий