Смайлик отмечает 30-летний юбилей

фото smaylik.ru
фото smaylik.ru

Сегодня исполняется 30 лет одному из самых популярных символов интернет-общения – смайлику. Именно в этот день в 1982 году Скотт Фалман, профессор Университета Карнеги-Меллона в городе Питтсбург, первые отправил электронное сообщение, символизирующее эмоцию.

Вот это письмо: «19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-( » Первое сочетание символов - двоеточие, дефис и закрывающаяся скобка, символизировали радость.

Чуть позже Скотт Фалман предложил и другую вариацию изображения, развернув скобку в обратном направлении. Сперва она использовалась для обозначения важной части в тексте сообщения, однако со временем «грустный смайлик» стали употреблять, чтобы сообщить о плохом настроении.

Постепенно смайлик вышел за пределы университета и распространился в других научных и учебных заведениях. Однако двух вариантов изображения уже не хватало, поэтому в середине 90-х годов XX века пользователи интернета и мобильных телефонов стали активно придумывать разного рода смайлы, выражающие не только различные эмоции, но и даже действия. А компьютерная школа в Питтсбурге, где на свет появился смайлик, уже в течение пяти лет вручает в день его рождения награду Smiley Award за выдающиеся нововведения, которые позволят усовершенствовать общение с помощью компьютерной техники.


Написать комментарий