Пабрикс: советским войскам следовало принять спасибо за победу и уйти 3

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс благодарен советским войскам за победу над нацистской Германией. Однако после этой победы они должны были уйти, полагает он. Причина задержки советской армии в Латвии вызывает проблемы в том числе с позитивным восприятием памятника Победы в Пардаугаве. Об этом министр заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom.

"Я никогда не говорил о том, что это памятник надо снести. Это идеологический памятник, который что-то символизирует. Моя проблема с этим памятником заключается в том, что я бы хотел видеть в Латвии памятники, которые объединяют всех людей. Мое государство не было отдано моему народу, и это проблема для многих людей. Этот памятник не может объединить все наше общество, - говорит Пабрикс. - Советские войска... спасибо им за то, что они победили нацистскую Германию. Но когда они победили, я бы хотел видеть, что в 1945 году они приняли наше спасибо и ушли домой. Они домой не ушли, из этого и весь конфликт".

Министр не имеет ничего против того, чтобы жители Латвии праздновали 9 мая около монумента, однако он сомневается в лояльности этих людей.

"Очень хорошо, пусть люди идут, пусть отмечают. Если бы у меня кто-то воевал на советской стороне и погиб, может быть, я бы тоже пошел. Но я бы хотел, чтобы эти люди с таким же уважением относились и к памятнику Свободы, и к нашим символам государства, в котором они живут и которое должно являться их государством. Я думаю, что большинство людей, которые к памятнику Победы идут, не считают Латвийское государство сердечным символом. Не думаю, что они 18 или 11 ноября также пойдут к памятнику Свободы. Я бы сказал, что это гипотеза, и если мы посмотрим на социологию, думаю, она подтвердилась бы", - считает Пабрикс.


Написать комментарий

государство мы любим ..и герб красивый и латы железные и милда-хороша...а вот гниль в сейме все портит....вы правители думаете только о наживе иа не о государстве вот и все законы гадкие и исполнение их такое же.рыба с головы гниет.так что тухлятинку нам любить?а вы сами ее отведайте...

иванс Лично я хожу к памятнику ОСВОБОДИТЕЛЯМ ,чтобы почтить память своего погибшего отца и всех 28 000 000 отдавших свои жизни за избавление от рабства и коричневой чумы, в том числе и латышей сражавшихся против фашизма. И если некоторым , в том числе и ПАБРИКСУ это не приемлемо, то напрашивается вывод, кто они на самом деле. Что касается возложения цветов к памятнику МИЛДЕ , то я не могу туда приходить, так как государство не признает меня гражданином этой страны. То есть лишили меня СВОБОДЫ и было бы кощунственно с моей стороны возлагать цветы за такую свободу.

" Но я бы хотел, чтобы эти люди с таким же уважением относились и к памятнику Свободы, и к нашим символам государства, в котором они живут и которое должно являться их государством."
Хорошие слова... Жаль, что только слова. Вот, парадокс, для плитиков только хорошие слова, которые расходятся с делом. Для обыкновенных рядовых граждан и неграждан это весомые слова, но сделать, как думаем и чувствуем не можем.
Для многих "Милда" олицетворяет независимость и свободу. Тогда встречный вопрос:-" Где наша независимость, и где наша свобода? "

Написать комментарий