Руководство Даугавпилса намерено развивать инфраструктуру для велосипедной езды 1

фото "5 элемент"
фото "5 элемент"

Молодежная организация Даугавпилса «5 элемент», которая в рамках фестиваля «Артишок» провела велоперформенс, обратилась в Даугавпилсскую думу с предложением обустроить в городе новые велодорожки и велопарковки.

В велопробеге 9 сентября приняли участие более 100 человек — от 5 до 63 лет, поэтому общество намерено продолжать популяризировать этот вид спорта в Даугавпилсе и уже 1 мая провести второй велопробег. Одной из целей акции было призвать к уважению всех участников дорожного движения, а главной главная задачей - мотивировать городскую администрацию всерьез задуматься о развитии сети велодорожек в Даугавпилсе; в тех местах, где они уже сделаны – обустроить нормальные съезды.

Как порталу Gorod.lv рассказал вице-мэр  Вячеслав Ширяков, также участвовавший в велопробеге, два съезда, которые пришлось преодолеть участникам, действительно нужно срочно переделать — на улицах Латгалес и Кауняс. Управлению коммунального хозяйства уже дано соответствующее распоряжение. 

В. Ширяков также отметил, что он рад тому, что молодежь вышла с инициативой развивать велоспорт в нашем городе, обязанность же самоуправления — создать для этого условия. На данный момент велодорожки в Даугавпилсе обустраиваются в рамках проектов по реконструкции улиц, если это позволяет ширина проезжей части. Так, велодорожки обустроены на многих уже реконструированных улицах, в скором времени будет обустроена на улицах Даугавас, Комунала, 18 Новембра.

Что касается велопарковок, то вице-мэр пообещал, что специалисты в диалоге с населением будут работать над этим вопросом.

Отметим, что езда на велосипеде укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает кровообращение, улучшает работу органов дыхания, значительно ослабляет воздействие на организм различных легочных заболеваний, тренирует нервную систему, уменьшает "душевное" напряжение, снижает склонность к неврозам и может быть "прописана" как лечебное средство при неврастении, стрессовых состояниях.


Написать комментарий

Господа, хорошие, здравствуйте. Вело дорожки, это хорошо. Но Вы посмотрите, у нас в городе нет ни одного нормального, открытого стадиона. Я имею в виду открытого для всех желающих. Люди ходят заниматься на заброшенные турники и перекладины, что находятся за новым корпусом пединститута. Был-бы стадион с хорошей беговой дорошкой, минимальным набором спортивных снарядов, какие есть около некоторых школ, за забором, куда не попасть, занимающихся спортом стало бы гораздо больше.