Юрис Цыгановс: Очередной укол правды про «освободителей» 54

фото kursk1943.mil.ru
фото kursk1943.mil.ru

Буря Второй мировой войны в Европе утихла еще шесть десятилетий назад, однако определенные мифы все еще в ходу. Например, в соседней стране до сих пор весьма распространен миф о могучей армии, освободившей Европу от "черной чумы" и принесшей континенту свободу и "счастливое будущее".

Но разве эти освободители, очистившие земли от "фашистской заразы" на самом деле ведут себя как благородные рыцари? Из мешка истории периодически вылезает игла истины, которая колет этих проповедников односторонней правды. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет о том, какая судьба после Второй мировой войны постигла Австрию. Данная публикация была сделана на основе анализа рассекреченных отчетов советских оккупационных властей Москве.

В частности, в отчетах говорится о том, что после капитуляции Германского Вермахта Австрия была поделена на оккупационные зоны. Видимо, Сталин не имел ничего против того, чтобы сделать Австрию страной-сателитом СССР, также, как и Чехословакию, Польшу или Венгрию, но это было трудно, потому что в этой стране присутствовали также и англичане и американцы. Советская армия покинула Австрию лишь в 1955 году, к этому времени успев в своей оккупационной зоне обосноваться и почувствовать себя полноправной хозяйкой. Немецкая газета пишет о том, что сразу после окончания войны руководство Советской армии в Австрии столкнулось с огромными трудностями в управлении солдатами, которых насчитывалось свыше 400 тысяч. Солдаты нарушали дисциплину, воровали, грабили и всякими другими способами нарушали закон.

В итоге главнокомандующему Центральной группы войск на территории Австрии, маршалу Коневу в 1945 году даже пришлось издать приказ о "запрете участия в мародерстве и произвольном захвате имущества австрийцев", угрожая виновных наказать даже расстрелом.

Кроме того, советским солдатам было запрещено посещать австрийские массовые мероприятия, заходить в кафе и рестораны и любые другие места, где продавали алкоголь - советский солдат никак не мог удержаться от соблазна... А еще советские солдаты массово сбывали ворованное на местных рынках.

"Всего было достаточно: грабежи и изнасилования затрудняли борьбу за влияние среди местного населения. Эти действия подрывали авторитет и престиж как красноармейцев, так и всего Советского Союза. Внутренний контроль и наказания морально неустойчивых солдат должны были служить улучшению имиджа русских людей", - пишет немецкая газета.

В то же время были и случаи дезиртирства советских солдат из Австрии. "В основе почти всех преступлений - пьянство и контакты с местными женщинами - со всеми вытекающими последствиями", - пишет газета. При этом вытекающие последствия - это массовые изнасилования местных женщин. Австрийские исследования показывают, что в этой стране во время советской оккупации было изнасиловано около 270 000 женщин. И это при том, что советский солдат находился не в фашистской стране, а на освобожденной от них территорией. Еще одна цитата из газеты: "Доклады советских спецслужб доказывают, с каким бесстыдством солдаты проводили реквизиции и увозили из страны целые коллекции трофеев: в результате демонтажа промышленных предприятий и конфискации имущества в Москву было отправлено 31 000 вагонов с украденными вещами". Между тем, газеты оккупационных войск рисовали в Москве вполне приемлемую картину: в них писали, что rрасноармейцы в Австрии очарованы Венским лесом и музыкой короля вальсов Иоганна Штрауса.

История, особенно история войны никогда не бывает черного-белой. На войне, как правило. не бывает, чтобы на одной стороне воевали мерзавцы, а на другой - благородные рыцари, освободители от всех зол.

(Latvijas avīze. Перевод Mixnews.lv)


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.

Ни в коей мере не хочу вас задеть , но никак не могу найти логику кое в чем в вашем комменте. Насколько я понял , ваш дед воевал .И воевал проив немцев.Честь ему и хвала. Но вот никак не пойму , как " в начале войны НА ЕГО ГЛАЗАХ убивали , грабили , насиловали фашисты " ?Если он был в это время на фронте , то ВИДЕТЬ этого он никак не мог.Если он оставался в это время на оккупированной немцами территории ,то никак не мог быть в Армии.Или там , или там.Но ,допустим ,он был призван в Сов. Армию , когда оттуда уже выбили фашистов., т.е. под конец войны.Тогда , как он мог пройти ВСЮ войну?Мой батя тоже воевал .Но про то , что всю его семью сожгли узнал только под конец войны .Потому что даже письма с оккупированной территории он получить ни от кого не мог.И он ни разу СВОМИ ГЛАЗАМИ не видел зверств фашистов.Он ведь был по другую сторону фронта.Вот когда они освобождали территории , то видели последствия и слышали рассказы , ну и конечно газеты , политбеседы. Но видеть он не видел , как и все остальные.Про замечательного немца с конфетами очень трогательно. В концлагере доктор ( выскочила из головы его фамилия .Тот что опыты над близнецами ставил ) тоже любил перед истязаниями конфетки деткам давать. Какой пример милосердия !Простите , но у вас какое-то книжное представление о жизни.. Вы так правильно и красиво рассуждаете , как НАДО в любых условиях оставаться человеком .И концлагере , и в голод ,и на войне. Эх, батенька, там таких здоровущих мужиков обламывали и превращали в скотов , что нынешнем молодым мужикам , не служившим в армии даже в современных условиях, а только на клавиатуре умничать умеющих , продержаться вряд ли бы удалось. В концлагерях была так отработана система уничтожения в человеке всего человеческого . А если , не дай Бог , некоторых умников на пару часов под артобстрел , то пожалуй окопы до краев бы заср..ли.

И всё же это лишь слова. Слова человека , сидящего в тепле , сытого , далёкого от войны. За неделю экстремальной жизни человека можно не узнать. Не нам с вами судить тех победителей , тем более , что суда достойны новые .Посмотрите , что творит америка со своими побеждёнными . Гуантана ( извиняюсь , если не правильно написал ) , расправы над побеждёнными лидерами Ирака и Ливии. А это примерная страна демократии и 21 век на дворе.

Думаю, что статья - враньё, ложь, высосана из больного пальца. Она конечно основывается на чём-то. Конечно были изнасилования, ведь они и сейчас есть в Латвии, причём цифра не известна, но очень высокая. Они есть сейчас и в Австрии, тоже не известно сколько и при том, что сами австрийцы насилуют своих австриек. На этом статья и основывается. Это было, это есть, надеюсь потом не будет.
Хотел автор показать свою ненависть ко всему русскому - показал. Только и всего :)

Интересную информацию нашел по теме. Выписка из приказа опубликованного в газете " ТЕвия " 12.07.1941 г.

" Немецкий главнокомандующий объявляет следующее Трактирным предприятиям , винной торговле и другим магазинам , где до сих пор разрешалось продавать алкогольные напитки на разлив и навынос , запрещается продавать спирт , водку и ликеры лицам, которые считаются на немецкой армейской службе . За несоблюдение этого распоряжения виновных будут карать по законам военного времени." Ну и как ? А Цыгановс пишет , что В Австрии сов. солдатам запрещалось посещать рестораны потому что все были пьяницы.

Наверное, были всякие безобразия со стороны русских...в каких масштабах, говорить не берусь, потому как не знаю...А знаю, что брат моей бабушки отсидел в тюрьме после войны за изнасилование, осудил его военный трибунал в Германии и депортировал в тюрьму на родину...Еще знаю ,что дедовщины в Советской армии после войны не было, потому что офицеры все были фронтовики...Мой отец нес срочную службу в Германии простым солдатом и всегда с уважением отзывался об армии.Тогда были политруки и они свое дело знали. А теперь? Уж больно много развелось РАЗОБЛАЧИТЕЛЕЙ!!!

таня: Наверное, были всякие безобразия со стороны русских...в каких масштабах, говорить не берусь, потому как не знаю...А знаю, что брат моей бабушки отсидел в тюрьме после войны за изнасилование, осудил его военный трибунал в Германии и депортировал в тюрьму на родину...Еще знаю ,что дедовщины в Советской армии после войны не было, потому что офицеры все были фронтовики...Мой отец нес срочную службу в Германии простым солдатом и всегда с уважением отзывался об армии.Тогда были политруки и они свое дело знали. А теперь? Уж больно много развелось РАЗОБЛАЧИТЕЛЕЙ!!!

Я ХОЧУ ТОЛЬКО ЗАДАТЬ ОДИН ВОПРОС - А БЫЛО ИЗНАСИЛОВАНИЕ? КОМУ ПОВЕРИЛИ? НЕМКЕ?


СК
24.09.2012 10:55
Русские Латвии,демократы только на словах.
Нельзя быть демократом и симпатизировать сталину и путину.
Не может демократ голосовать по этническому принцыпу.
Как может демократ праздновать 9 мая,победу коммунистической тирании,над народами,в том числе и русскими?
Надо признать,что россия ослабла и не смогла больше контролировать территории, Войска вышли,но остались,от орды,обросшие хозяйством,ордынцы.
Они мечтают захватить власть,что бы присоединиться к орде.
Демократия для них,это временное средство,для достижения цели.

Аноним: СК 24.09.2012 10:55 Русские Латвии,демократы только на словах. Нельзя быть демократом и симпатизировать сталину и путину. Не может демократ голосовать по этническому принцыпу. Как может демократ праздновать 9 мая,победу коммунистической тирании,над народами,в том числе и русскими? Надо признать,что россия ослабла и не смогла больше контролировать территории, Войска вышли,но остались,от орды,обросшие хозяйством,ордынцы. Они мечтают захватить власть,что бы присоединиться к орде. Демократия для них,это временное средство,для достижения цели.

А писал это отнюдь не демократ.

Изнасилования были. Только вот попутали, КТО насиловал.
"В январе 1945 года Черчилль сказал немцам:
«Мы, союзники, - не чудовища. По крайней мере, я могу это сказать Германии от имени Объединённых Наций... Мир, хотя и на основе безоговорочной капитуляции, принесёт Германии и Японии огромное и немедленное облегчение всех бедствий и страданий".
Этому лживому заверению покойный д-р Остин Aпп противопоставил правду: Эти Союзники, которые были «не чудовища» в действительности изнасиловали больше европейских женщин, чем было изнасиловано во всей мировой истории. Они посадили Германию на диету голодомора. По прямому приказанию Дуайта Эйзенхауэра они убили свыше миллиона немецких военнопленных. Они ограбили 12 миллионов человек, лишив их своих домов, добра, еды и даже одежды, и выгнав с их родины. Они забрали у них четвёртую часть всех сельскохозяйственных земель, забрали у них корабли, заводы и сельскохозяйственные орудия труда, а затем приказали им жить земледелием.
Они замучили и заморили голодом до смерти больше немецких детей, чем было евреев, когда-либо живших в Германии. Они изнасиловали и развратили сотни тысяч немецких, австрийских и венгерских женщин и девочек от восьми до восьмидесяти лет. За один лишь год мирного времени они умертвили в пять раз больше немцев, чем их умерло за пять лет войны".

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?page=86

Аноним: Изнасилования были. Только вот попутали, КТО насиловал. "В январе 1945 года Черчилль сказал немцам: «Мы, союзники, - не чудовища. По крайней мере, я могу это сказать Германии от имени Объединённых Наций... Мир, хотя и на основе безоговорочной капитуляции, принесёт Германии и Японии огромное и немедленное облегчение всех бедствий и страданий". Этому лживому заверению покойный д-р Остин Aпп противопоставил правду: Эти Союзники, которые были «не чудовища» в действительности изнасиловали больше европейских женщин, чем было изнасиловано во всей мировой истории. Они посадили Германию на диету голодомора. По прямому приказанию Дуайта Эйзенхауэра они убили свыше миллиона немецких военнопленных. Они ограбили 12 миллионов человек, лишив их своих домов, добра, еды и даже одежды, и выгнав с их родины. Они забрали у них четвёртую часть всех сельскохозяйственных земель, забрали у них корабли, заводы и сельскохозяйственные орудия труда, а затем приказали им жить земледелием. Они замучили и заморили голодом до смерти больше немецких детей, чем было евреев, когда-либо живших в Германии. Они изнасиловали и развратили сотни тысяч немецких, австрийских и венгерских женщин и девочек от восьми до восьмидесяти лет. За один лишь год мирного времени они умертвили в пять раз больше немцев, чем их умерло за пять лет войны". http://bolshoyforum.org/forum/index.php?page=86

Рекомендую почитать работу Н. Мендековича " Кто " изнасилловал Германию ?" Если есть интерес ,найдите в интернете. Мне понравилось. Интереснно и правдиво.

автор статьи просто БАРАН и ИДИОТ.

1) поведение баранов служивших в армии в звании "тупо солдат" не говорит о всей армии в целом, дабы уроды везде есть.
2) а вот поведение руководства армии говорит уже о нации. Главкомы что отдавали приказы мародерить и насиловать? Что то я сомневаюсь. А не было ли приказа истреблять евреев с немецкой стороны? Наверное все это советский заговор, расстрелы сочинили, и ссуки места расстрела евреев еще понаделали везде. Цель: дать пинка агрессорам (ну и попытаться сделать мимоходом чтобы освобожденные территории примкнули к тебе) или другая цель - захватить все нахрен, и всех расстрелять или сослать, оставить только прислужников, в территории отдать народу своей республики. Думаю да, разницы никакой в целях нету. Особенно если учесть что ссср эта война нахрен не была нужна. У нее были други задачи, они усиленно соревновались с США, причем соревновались во всем.

3) Латыши лучше? Не мародерили, не насиловали, ничего плохого вообще не делали. Просто бля какие то праведники или святые. А ведь одни были на немецкой стороне, другие на советской. И делали все и всё то же самое. Или по подвалам да окопам сидели пока на территории латвии война шла? Чтобы не дай Бог не заметили? Я что то упустил?

Так нахрен кивать в сторону россии, когда у самих рыльце в пушку. В сторону совка киваешь, в легионеров ты не забыл?
И какого хренв вспоминать то что было там когда то. Лучше бы написал "Что нас ждет при текущей власти". Это волнует народ гораааааздо больше, чем твоя сраная "правда" про вторую мировую.

20 лет уже как независимы. Много добились. Многое сделали. Действительно много надо сделать чтобы народ из страны бежал как только может потому что жить в таких условиях невозможно. Хуже разве что действительно при войне.

так что пиздуй пиши нормальную статью а не чушь собачью тут неси. У каждой стороны все равно всегда своя правда будет.

Куда -то пропал мой оппонет РП.Но может почитает таки. Нашел я информацию о том , как считали изнасилованных. Во-первых , эта тема поднята была на Западе в недавние времена. А в 45-46 годах никто , конечно же , никакого учета в этом деле не вел. А посчитали по количеству сделанных абортов в 46 году плюс фантазия автора . В Германии , в том числе и в Австрии аборты были запрещены. Женщины должны были рожать . В 45-ом вышел указ , что если немецкая женщина подвергнется насилию солдатами противника , то она имеет право сделать аборт. И понеслось. Достаточно было написать заявление , что ее изнасиловали , аборт делали. Так как , несмотря на оккупацию , мед. учреждения все-таки работали. Писали дамы , что ее изнасиловал солдат с азиатской внешностью. Значит , из Сов. армии. Одно это говорит о том ,Что привирали. Далеко не все солдаты в Сов. армии были азиатами. А славяне по внешности ничем от европейца не отличаются. Аборты делали не только изнасилованные , хотя , естественно,были и такие. Было голодно, не хотели обременять себя в разруху еще одним ребенком и прочее. К тому же надо учесть и такой фактор , который не принято обсуждать. Мужчины есть мужчины. Особенно молодые. В Советской Армии вопрос удовлетворения сексуальных потребностей никак не решался. Американцы и немцы сразу же на оккупированной территории устраивали бордели ( разумеется проституток они с собой не возили , а набирали из местного населения. Добровольно ? Скорее принудительно)Наши этого не делали . Советская мораль. Ну и куда было мужикам деваться после воздержания годами ? Англичане и американцы вели себя нисколько не лучше . Тем более , что снабжение немцев на окуппированной советами территории было намного лучше. И многие немки , простите , сами давали за самую ценную валюту -кофе и сигареты.А что творили американцы в Италии? Это просто жуть.Особенно чернокожие солдаты. Время было страшное. А кто начал ? Хотели господства над всем миром. Хотели жить богато , а чтоб рабы на них работали. Немец ждал куска земли на Украине .Только очистить от населения ее надо. И оставить на ней рабов. За все в жизни приходиться платить. Но тема изнасилований и страданий немецкого народа в печати поднята в последнее вренмя , когда началась коАмпания по очернению не коалиции , а именно России. А американцы с англичанами опять белые и пушистые.

Сразу после взятия Берлина от советской стороны для населения были введены нормы питания на каждого жителя . Хлеба 300-600 г, круп 80г, мяса 100г, жиров 30 г, сахара 30г, картофеля 500г. Детям до 13 лет ежедневно выдавали 200 гр молока. А немцы на оккупированных территориях заботились о том , что будет есть население ? Вот о хорошем почему-то не пишут и не вспоминают. А между прочим свое население в СССР сидело на карточной системе . А немцев кормили.

да просто автор по какой то причине решил очернить русских. Незнаю, может дед у него в легионе СС служил.
Только суть проста - война есть война, и хорошего там нету.
И гавна везде хватало, с обоих сторон.

Но так уж в Латвии принято - про немцев писать только хорошее, про русских только плохое.
Тут недавно в англии латышка проповедовала учителям в коллежде что оказывается русские убивали латышей. Может ее в школе так учили, и не доучили что те кто не был в советской армии был в немецкой. Либо стрелки. Тогда могу поверить что руссие могли бы и пострелять как немцев. Но беда в том что рассказывала она так, как буд то была латвия, пришли русские, оккупировали, половину населения расстреляли а вторую половину сослали. Ни дать ни взять.
Интересно чего она так побоялась рассказать как латыши расстреливали евреев тысячами, и то чо в Латвии до сих пор правительство чуть ли не поддерживает марш легиогнров.

Как я счастлив что я учебу закончил задолго до всей этой херни где латышь - это профессия, а русский - это изгой.

Страны Балтии не в состоянии оправдаться перед своим народом за последние годы - вот и ищут причины в прошлом. Оттого, что автор статьи не знает историю, история не изменится. Займитесь-ка лучше образованием своим, невежда.

Кстати, Юра Цыганов - у Вас кровь стала латышской после того, как Вы добавили пару букв к фамилии? Ваши предки наверное сейчас в режиме вентилятора в могилах переворачиваются, ха-ха.

херня какаят-о

Небольшая информация о латышских героях.(Я хорошо знал Цукурса. В последних числах ноября 1941 года вечером я вошел в [Рижское] гетто и увидел Цукурса сидящим на лошади. Он стрелял по евреям, которые были собраны вместе. Чтобы развязать звериные инстинкты, Арайс и Цукурс хватали младенцев арестованных людей и на виду у всех разрывали их у себя на груди. Цукурс кричал: «Дайте мне напиться крови!»)

Ты про такую же правду написал, как это искусство - http://www.gorod.lv/novosti/167184-v-estonii-s-vystavki-sovremennogo-iskusstva-ukrali-banku-ekskrementov#ixzz26Gsm3XXk

Ты про такую же правду написал, как это искусство - http://www.gorod.lv/novosti/167184-v-estonii-s-vystavki-sovremennogo-iskusstva-ukrali-banku-ekskrementov#ixzz26Gsm3XXk
Баран

Написать комментарий