Литва: Бураускайте: КГБ стремился превратить общество в послушного слугу

фото DELFI (T.Vinicko nuotr.)
фото DELFI (T.Vinicko nuotr.)

Целью КГБ было сформировать общество, состоящее из послушных винтиков, которое было бы словно послушный слуга боссов партии. Так характеризует КГБ глава Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте.

По словам историка, парламентария Арвидаса Анушаускаса, в последнее время людей приучают к мысли, что КГБ был нормальным учреждением. Также он сказал, что не ожидал, что наступит время, когда агент КГБ будет считаться героем.

Такие мысли были высказаны в четверг вечером в Музее жертв геноцида, учрежденном в бывшем здании КГБ, где была представлена новая книга «Секретные архивы КГБ в 1954-1991 г.».

В сборнике, составителями которого являются Кристина Буринскайте и Лина Окульчюте, приводятся документы, которые лучше всего отражают основные черты деятельности КГБ, его функции, структуру, кадровую политику, методы, работу с тайными помощниками.

Бураускайте: КГБ стремилась обезличить человека

«Коротко говоря, это был инструмент, который должен был осуществить основную доктрину коммунистов – сформировать общество, состоящее из послушных винтиков, которыми можно манипулировать, и которые исполняют то, что задумали боссы партии. Иначе говоря, обезличить человека, чтобы у него не было своих взглядов, своей национальности, чтобы у него была только одна возможность выжить – по правилам, которые установят они», – сказала глава Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте.

По ее словам, это проявилось с самых первых дней оккупации – КГБ сначала боролся с вооруженным сопротивлением и ликвидировал его.

По словам Бураускайте, цель КГБ была превратить общество в послушного слугу. Вместе с тем она отмечает, что это было учреждение, которое изолировало себя от реальности и не очень понимало, что делается за окном. КГБ жил по созданным им же коммунистическим доктринам.

Хотя КГБ распространял миф о своем всемогуществе, это, по словам Бураускайте, не было правдой. С 1972 года до самого возрождения КГБ не смог справиться с «Хроникой Литовской католической церкви» и другими изданиями. Легче всего он отслежисал подпольные издания организаций учащихся.

В книге рассказывается, как КГБ проникал во все сферы жизни. Общество преследовали, наблюдали за ним. Особенно тщательно наблюдали за каждым приехавшим с Запада.

Бураускайте сказала, что люди, вовлеченные в сети агентов, вынуждены были притворяться, лгать. Это было распространено довольно широко – человек, который обязан писать отчеты, записывать, теряет душевное спокойствие, не живет нормально. Это, утверждает историк, посеяло в обществе семя непорядочности.


 

21.09.2012 , 15:40

rus.delfi.lt


Написать комментарий