Специалисты оценят, могут ли вертолеты приземляться около больниц Латгалии

фото rs.gov.lv
фото rs.gov.lv

Как сообщает Служба неотложной медицинской помощи, во вторник, 25 сентября, медики вместе с авиационными специалистами Национальных вооруженных сил оценят места посадки вертолетов у больниц Латгалии – в Резекне, Лудзе, Прейлях, Краславе, Екабпилсе и Даугавпилсе. Также планируется проверить возможность посадки вертолетов в Аглоне, которая ежегодно собирает большое количество верующих.

Цель проверок – пополнить каталог мест посадки вертолетов новейшей информацией, включив в него информацию о безопасных местах посадки, возможных препятствиях и возможностях безопасной доставки пациентов до воздушного судна.

Как отмечает директор Службы НМП Арманд Плориньш, нужно быть уверенными, что на посадочные площадки около медицинских заведений действительно могут приземлятся вертолеты, которые в случае необходимости могли бы доставить критических больных из региона в специализированные центры в Ригу.

В службе НМП также сообщили, что  медикам «скорой» несколько раз в год приходится использовать вертолет для транспортировки тяжело пострадавших. К примеру, в сентябре этого года пострадавшего в аварии в Кулдиге пришлось доставить на вертолете в Рижскую клиническую больницу. В этом и прошлом году тяжелобольных приходилось перевозить из больниц Балви, Екабпилса, Цесиса, Резекне и других.


Написать комментарий