Глава края: регионы у границы «заросли крапивой» 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Государство увлеклось развитием конкретных городов, в то время как отдельные края страны становятся безжизненными. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказал глава Резекненской краевой думы Монвид Шварц. По его словам, нужно думать о развитии государства в целом.

"Понятно, что не нужно говорить о какой-то специальной программе для Латгалии. Надо говорить о программе для тех мест, где факторы развития различаются. Такие места находятся около Вентспилса, Валмиеры, Риги. Если, [к примеру] конкретный проект осуществляется в местах, где факторы развития ниже, интенсивность поддержки должна быть выше. Или же нужно [создавать] конкретные программы конкретных дел", - рассказал Шварц.

"Государство очень увлеклось развитием конкретных городов, но забывает о территории, пролегающей вдоль границы. Эта территория подобна двору около забора. Никто не видит, что он уже зарос крапивой. Пусть построенный дом будет очень красивым, но если мы не думаем о всем хозяйстве, государство развиваться не будет", - подчеркнул Шварц.

Напомним, как уже писал Mixnews, согласно данным опроса, проведенного Министерством окружающей среды и регионального развития в первом полугодии этого года, 67% респондентов заявили, что нет ничего, что могло бы их мотивировать переселиться в Латгалию.

Жители других регионов страны готовы переселиться в Латгалию только в том случае, если там будет гарантированная работа или возможность стать владельцем собственного крестьянского хозяйства - земли и дома.


Написать комментарий

Милости просим к нам на КАЛЫМУ - в Латгалию

Зато сколько управленцев у заросшей кустарниками Латгалии!
И все коммунисты. Их близко не надо было пускать к власти. Сегодня Все создают партии из
своего интернационала: или при власти, или при бизнесе.
А как величаво себя всюду ведут? простому человеку не подступись- новые кунги...
Только песни,пляски,фестивали,тусовки с застольями.
У них сладкая жизнь, какой не было даже при совках; боялись Пельше
Невероятное пренебрежение к земле родной,к коренному населению
Это преступление, когда они покидают родину,никому не нужные
Как вам спится, господин Берзиньш и Домбровскис???

Написать комментарий