Президент LKF: собаки нападают на детей по вине взрослых 1

фото lentaru.net
фото lentaru.net

В последнее время в Латвии становится все больше случаев, когда собаки нападают на детей, рассказала в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom президент Латвийской кинологической федерации (LKF) Вия Клучниеце.

По ее словам, число таких случаев за последние три года выросло почти в два раза.

Отвечая на вопрос о том, почему это происходит, эксперт заявила, что изменился контингент, решающий взять в свою семью собаку.

"Понимаете, сейчас многие люди устроились, приобрели квартиры и решили взять в семью собаку. Причем огромное число людей никогда ранее не имели животных! Мы считаем, что в таком случае нужно начинать с заведения кролика или хомяка, потому что собака – это очень большая ответственность. Особенно, если речь идет о семьях, в которых есть дети", - заявила она.

Комментируя трагический случай, когда боксер укусил 8-месячную девочку, которую не удалось спасти, Клучниеце заявила:

"Мне, как матери, непонятно, как можно разрешить ребенку ползать по всей квартире, если там живет большая собака. Еда для собаки – это святое. Если собака не приучена к тому, что любой член семьи может забрать миску с едой, то последствия могут быть очень трагическими".

Эксперт отметила, что не так давно в Литве из-за собаки погиб маленький ребенок, хотя животное не проявляло никакой агрессии к малышу.

"Был очень трагический случай в Литве, когда собака хотела просто успокоить плачущего ребенка, который лежал на диване. Мама ушла провожать подругу, малыш остался дома и заплакал. Собака решила помочь и стянуть малыша к себе на матрас, но ребенок упал и ударился головой об пол. В итоге ребенок умер, спасти его не удалось, хотя собака хотела только добра", - рассказала она.

Напомним, в субботу в Риге произошла трагедия, восьмимесячную девочку растерзала собака. Лучшие нейрохирурги Латвии боролись за жизнь ребенка несколько часов, однако девочку так и не спасли.


Написать комментарий

когда заводят собаку,то всех умиляет этот забавный весёлый щенок,но оп вырастает и у него появляется своё понятие о жизни, своё мнение о людях,свой характер,она как и в стае, каждому члену семьи определяет свою роль.
но многие тупые собачники этого не понимают,в стае должен быть вожак,и заметьте - один.и кто станет вожаком в семье,вы или собака,зависит от воспитания собаки,поэтому те,кто решил завести собаку,должны посещать специальные курсы.всё это касается как больших сторожевых собак,так и маленьких,карманных.
и вот тогда у нас не будет покусанных детей!