В столице Латвии вспомнят известного языковеда и исследователя латгальского языка Микелиса Букша

В Риге завтра, 5 октября, начнет свою работу V Международная латгальская конференция, посвященная 100-летию исследователя культурного наследия нашего региона, педагога и языковеда Микелиса Букша.

В течение двух дней на гуманитарном факультете Латвийского университета участники конференции обсудят вопросы диалектологии, истории, лингвистики и этнологии.

Конечно же, в работе этого научного мероприятия также примут самое активное участие представители Латгалии из Даугавпилса, Резекне, Балви, в том числе,  депутат Сейма Юрис Вилюмс.

Например, ассоциированный профессор Даугавпилсского университета Генрих Сомс расскажет о Микелисе Букше и проекте «Латгальская энциклопедия»,  доцент кафедры латышской литературы и культуры ДУ доктор филологии Валентин Лукашевич выступит на заседании литературоведческой секции, а депутат Сейма Юрис Вилюмс примет участие в дискуссии о латгальском языке.

На Международную конференцию съедутся исследователи балтийских языков из разных стран: Литвы, Польши, России, Швеции.

Стоит заметить, что долгие годы в Латгалии ничего не знали о деятельности Микелиса Букша, родившегося под Резекне и много сил положившего на сохранение письменных традиций и истории латгальского языка. Только в 90-е годы прошлого века, когда стали возвращаться имена забытых земляков, в Латгалии заново открыли Микелиса Букша и узнали о его многогранной деятельности как исследователя и собирателя культурного наследиянашего региона, педагога, публициста, литератора, языковеда, филолога.


Написать комментарий