Моника Зиле: Ну какой там скандал! 24

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

Не устаю поражаться тем негосударственным организациям, которые раздули скандал с требованием увольнения министра благосостояния Илзе Винкеле. Какое тому есть основание, ясны солнышки?... Министр согласилась на распространение предложенных датским министром равноправия книг о равноправии полов - "День, когда Карлис был Карлиной " и "День, когда Рута была Рихардом". Ну и что?

Где же здесь хоть один повод, позволяющий усомниться в профессионализме министра? Если мы начнем преследовать каждого, усердствуя в характерной латышам наивной добросовестности, то эту кашу придется кушать и днем, и ночью. Поэтому неверно было бы преследовать Винкеле. Ее можно упрекнуть лишь в том, что она посчитала "на вес золота" совет страны, до уровня благосостояния которой нам еще расти и расти, и решила принять его. К тому же министр вовсе не белая ворона, которая принимает все на веру и внедряет все без предварительной критики.

Боже мой, каких только чудес чудесных за годы независимости на Латвийской землице не натворили наши министры! Иногда и в самом деле челюсть отвисает. Распространение книжек прогрессивного северного соседа – это всего лишь книксенс благодарности хорошо воспитанной дамы по сравнению с идеей Министерства образования, которое в 90-е годы пыталось перенять опыт... школ Туниса. Не могла же Винкеле просто отвергнуть желание датчан приобщить нас к прогрессу: скажите спасибо, ведь в Латвии многие руты и вовсе не ходили в детсад, однако с малолетства и 365 дней в году исполняют роль Рихарда. Так как росли в семье, где женщина была и матерью, и отцом, что полностью соответствует термину "бесполых" детей, который придумали защитники равноправия полов. А наши маленькие карлы зачастую могут перенять лишь пример своей мамы карлины, хотя совсем без мужчин мы, вроде, не живем.

Ну и где же здесь скандал? Даже не буря в стакане воды.

Если негосударственные организации и в самом деле решили сказать свое веское слово, то почему бы им не потребовать увольнения представителей Сейма? Причина-то есть.

Хорошо воспитанные избиратели уже давно шепчут по углам, как трудно понять стратегию нашего парламента, который благословил Иманта Парадниекса на руководство группой по решению проблемы абортов. В первую очередь смущает то, что в этой столь чувствительной для женщин сфере достаточно грубо участвуют мужчины. Был бы он профессором медицины... Так нет. Но может, нужно смотреть шире? Пусть датчане-миссионеры приедут и поучат наш парламент, который зашел так далеко, что не видит перверсии в том, что за исправление психологии рут взялся один рихард, чье отношение к женщине можно узнать из его распространяемых трактатах о практике полигамии.

Несомненно, аборты - это большое несчастье - это беда для семьи, государства, для самой женщины.

Этот аргумент, как можно видеть, глава группы пытается использовать так, чтобы в каждую женщину кинуть камнем, лицемерно обернутым для вида в пуховой платок "заботы и помощи". А когда группу покинули защищающие права женщин эксперты, шансы Парадниекса навязать свои взгляды заметно выросли.

Возмущение о поведении власть держащих мы нередко высказываем словами: такое возможно только в Латвии!... Мы склонны преувеличивать категоричностью суждений. Однако хочется спросить: в какой цивилизованной демократической стране дискуссией о программе помощи попавшим в кризисную ситуацию женщинам позволяют руководить человеку, чьи семейные ценности не относятся ни к латышким, ни к христианским традициям? Вот это уже скандал!


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Аноним: перевод мыслей этой дамы труден ...но ясно одно-нельзяслепо перенимать опыт соседей..особенно если это касаеться ценностей брака и семьи..нам навязывают свое мироощущение гомики и мы должны реагировать соответственно

" перевод мыслей этой дамы труден ..." Это смотря для кого. Мне было все понятно. И в принципе она права. Так сказала тоже самое о чем и вы написалаи.

всегда улыбаюсь когда читаю что нам навязывают ценности. до революции были идеологические ценности, боялись Бога, от революции до перестройки тоже были идеологические ценности, боялись КПСС и всяких там ПРАВКОМОВ. КПСС успела внушить обществу что Бога нет, потому его боятся незачем, но сама Ком партия канула в лету 20 лет назад. боятся стало нечего и некого. "гуляй рванина!". знаете почему нам можно навязать ценности? да потому-что своих уже 20 лет как нету. ценности закончились в те дни когда "братки" на всем пост Советском пространстве стали стрелять и взрывать друг друга прямо на улицах, причем им за это ничего не было. когда наркомания и алкоголизм стали обычным явлением, перестав ужасать кого либо. когда проституция, в том числе и малолетних девченок стала повседневностью. когда появились "профессиональные бомжи" в том числе и дети, и опять же это никого не испугало, а некогда было пугаться, мы гнались за длинным баксом. когда мужиков в 35- сорок лет настигал кризис среднего возраста, да при этом еще и перестало быть позорным спокойно уйти к другой и даже не платить алименты своим детям и экс жене. когда в определенных кругах даже стало модным иметь молодую любовницу, а лучше и не одну, а если ты верный муж, то в тех же бизнес тусовках это типа позорно даже. когда стало некогда поговорить лишний раз со своим ребенком, а воспитание началось по принципу старой Райкинской юморески: "кто стукнет, кто звякнет, кто шмякнет, кто брякнет, вот и все воспитание.". старик Райкин и подумать не мог что его хохма станет повседневной реальностью. когда жуткая поговорка: "если муж бьет, то значит очень сильно любит", во многих семьях чуть-ли не вошла в норму, превратилась в жутковатую статистику. "браки" без обязательств. я могу продолжать, но думаю что моя мысль уже и так понятна. давайте не будем кричать что нам навязывают чужие ценности, убивая наши. мы сами уже 20 лет убиваем свои ценности, своими руками. КПСС сдохла, а "бога нету", так что перестали существовать эти самые ценности. а святое место долго не пустует, надо же его хоть чем-то заполнять. сами заполнять не хотим, а зачем? нам ведь и так хорошо. :))) ну вот и не удивляйтесь тому что кто-то заполнит наш вакуум за нас.

А чего улыбаться . когда читаете , что нам навязывают ценности ? Ведь та мораль и нравственность , о которой вы говорите , тоже в свое время " навязана " человечеству церквью. Сколько помнит себя человечество , столько шла борьба с безнравственностью.Пили всегда.Платон добился закона запрещающего пить вино. В Древнем Риме запрещали пить вино до 30 лет, руководствуясь тем , что это возраст , когда вступают в брак , и чтобы было здоровое потомство. Проституция была всегда.И часто нисколько не осуждаемая. Что держит человека в рамках принятой в обществе морали ? Страх осуждения обществом и воспитание.Здесь вы правы. религиозности в обществе уже не было , а коммунистическая мораль рухнула. Свобода наступила. А вот жить в свободе , когда в рамках морали человек должен удеражать себя сам, готовы были далеко не все.И как ни крути хлынул к нам с запада принцип - все продается и все покупается.В том числе и образование , должность , честь , достоинство .И человек перед выбором. Живешь по этим правилам - благополучен. Не живешь ... Проблема большая.

Да! Видно придется женщинам исправлять все то, что затеяли политики-мужчинки... Женщина--она мать, и не допустит уничтожения своего потомства, а вот мужчина--это всегда вояка обдолбанный!!!

vojaki,pod jubkami

RP,это возможно ты про свой вакуум писал?у меня,как и у большинства людей,ценности прививаются с детства и остаются в мозгу на всю жизнь,и ни каких новых,фальшивых ценностей, мне привить ни кто не сможет,а ты себе прививай что хочешь.

.И как ни крути хлынул к нам с запада принцип - все продается и все покупается.
=========
ошибаетесь,ни кто ни откуда не хлынул,а был всегда,только при ссср тщательно это скрывали,поговорите со старыми партийными и комсомольскими функционерами,они могут много интересного рассказать о том что тогда всё продавалось и покупалось.

для иа: .И как ни крути хлынул к нам с запада принцип - все продается и все покупается. ========= ошибаетесь,ни кто ни откуда не хлынул,а был всегда,только при ссср тщательно это скрывали,поговорите со старыми партийными и комсомольскими функционерами,они могут много интересного рассказать о том что тогда всё продавалось и покупалось.

За чем мне с ними говорить ? Я прекрасно помню те времена. Да, вы правы. Так было и тогда.Для приближенных, для слуг народа.Но мы-то ,основная масса народу , об этом не догадывались.И все-таки был шанс и честным путем выбиться в люди. А я вот соглашусь тут с одним комментатором , который пишет , что никто ничего ему привить не сможет. если заложены семьей понятия , что такое хорошо , а что такое плохо . Но все-таки , это зависит еще и от силы воли личности , культурного уровня , среды и пр. Но бывает ведь и так.Семья отличная , воспитание давали лучше некуда , а вырастает моральный урод. откуда ? начинаеют говорить , что общество виновато, мы ВСЕ и т.д. А может он сам? все-таки каждый отвечает за себя.А бывает наоборот. Семья -хуже некуда . Алкоголики , культуры никакой. А ребенок насмотрится на этот кошмар и понимает , что так делать он никогда не будет. И вырастает очень хороший человек. Ай , тема бесконечная и тонкая. и вопрос спорный. Вроде сейчас нравственность упала. Почитал как-то книгу о нранственности и морали эпохи возрождения. Кошмар и ужас что творилось.

таня: Да! Видно придется женщинам исправлять все то, что затеяли политики-мужчинки... Женщина--она мать, и не допустит уничтожения своего потомства, а вот мужчина--это всегда вояка обдолбанный!!!

Почему же мы все обдолбанные ? Полно нормальных мужиков. Вкалывают , копеечку в дом несут , что б вам ,Таня , и деткам было на хлеб с маслом. А что вы собираетесь исправлять ? Ведь вопрос , который здесь обсуждают , спровоцирован женщиной . Ведь министр , который рекомендует такую литературу с в садах , женщина .

таня: Да! Видно придется женщинам исправлять все то, что затеяли политики-мужчинки... Женщина--она мать, и не допустит уничтожения своего потомства, а вот мужчина--это всегда вояка обдолбанный!!!

Таня ! Если вам не повезло с мужчинами это ваша беда.Не якшайтесь с обдолбышами и алкашами . с военными можно , но откуда в Латвии военные ?

RP: всегда улыбаюсь когда читаю что нам навязывают ценности. до революции были идеологические ценности, боялись Бога, от революции до перестройки тоже были идеологические ценности, боялись КПСС и всяких там ПРАВКОМОВ. КПСС успела внушить обществу что Бога нет, потому его боятся незачем, но сама Ком партия канула в лету 20 лет назад. боятся стало нечего и некого. "гуляй рванина!". знаете почему нам можно навязать ценности? да потому-что своих уже 20 лет как нету. ценности закончились в те дни когда "братки" на всем пост Советском пространстве стали стрелять и взрывать друг друга прямо на улицах, причем им за это ничего не было. когда наркомания и алкоголизм стали обычным явлением, перестав ужасать кого либо. когда проституция, в том числе и малолетних девченок стала повседневностью. когда появились "профессиональные бомжи" в том числе и дети, и опять же это никого не испугало, а некогда было пугаться, мы гнались за длинным баксом. когда мужиков в 35- сорок лет настигал кризис среднего возраста, да при этом еще и перестало быть позорным спокойно уйти к другой и даже не платить алименты своим детям и экс жене. когда в определенных кругах даже стало модным иметь молодую любовницу, а лучше и не одну, а если ты верный муж, то в тех же бизнес тусовках это типа позорно даже. когда стало некогда поговорить лишний раз со своим ребенком, а воспитание началось по принципу старой Райкинской юморески: "кто стукнет, кто звякнет, кто шмякнет, кто брякнет, вот и все воспитание.". старик Райкин и подумать не мог что его хохма станет повседневной реальностью. когда жуткая поговорка: "если муж бьет, то значит очень сильно любит", во многих семьях чуть-ли не вошла в норму, превратилась в жутковатую статистику. "браки" без обязательств. я могу продолжать, но думаю что моя мысль уже и так понятна. давайте не будем кричать что нам навязывают чужие ценности, убивая наши. мы сами уже 20 лет убиваем свои ценности, своими руками. КПСС сдохла, а "бога нету", так что перестали существовать эти самые ценности. а святое место долго не пустует, надо же его хоть чем-то заполнять. сами заполнять не хотим, а зачем? нам ведь и так хорошо. :))) ну вот и не удивляйтесь тому что кто-то заполнит наш вакуум за нас.

Спсссссибо Р П !!!!! За то что разжевали и в рот положили .Прочитал ВАши "мысли" и как будто у рентгенолога проктолога и гинеколога-побывал .....Но вот вопрос ,куда несет нас а не вас ,этот не девятый вал ???

иа: А чего улыбаться . когда читаете , что нам навязывают ценности ? Ведь та мораль и нравственность , о которой вы говорите , тоже в свое время " навязана " человечеству церквью. Сколько помнит себя человечество , столько шла борьба с безнравственностью.Пили всегда.Платон добился закона запрещающего пить вино. В Древнем Риме запрещали пить вино до 30 лет, руководствуясь тем , что это возраст , когда вступают в брак , и чтобы было здоровое потомство. Проституция была всегда.И часто нисколько не осуждаемая. Что держит человека в рамках принятой в обществе морали ? Страх осуждения обществом и воспитание.Здесь вы правы. религиозности в обществе уже не было , а коммунистическая мораль рухнула. Свобода наступила. А вот жить в свободе , когда в рамках морали человек должен удеражать себя сам, готовы были далеко не все.И как ни крути хлынул к нам с запада принцип - все продается и все покупается.В том числе и образование , должность , честь , достоинство .И человек перед выбором. Живешь по этим правилам - благополучен. Не живешь ... Проблема большая.

И А -и я того же мнения что проблема БОЛЬШАЯ !!! Но как ее решить ??? Пуанкаре "решили" а дальше ЧТО???ГДЕ???КОГДА???

райтар: RP: всегда улыбаюсь когда читаю что нам навязывают ценности. до революции были идеологические ценности, боялись Бога, от революции до перестройки тоже были идеологические ценности, боялись КПСС и всяких там ПРАВКОМОВ. КПСС успела внушить обществу что Бога нет, потому его боятся незачем, но сама Ком партия канула в лету 20 лет назад. боятся стало нечего и некого. "гуляй рванина!". знаете почему нам можно навязать ценности? да потому-что своих уже 20 лет как нету. ценности закончились в те дни когда "братки" на всем пост Советском пространстве стали стрелять и взрывать друг друга прямо на улицах, причем им за это ничего не было. когда наркомания и алкоголизм стали обычным явлением, перестав ужасать кого либо. когда проституция, в том числе и малолетних девченок стала повседневностью. когда появились "профессиональные бомжи" в том числе и дети, и опять же это никого не испугало, а некогда было пугаться, мы гнались за длинным баксом. когда мужиков в 35- сорок лет настигал кризис среднего возраста, да при этом еще и перестало быть позорным спокойно уйти к другой и даже не платить алименты своим детям и экс жене. когда в определенных кругах даже стало модным иметь молодую любовницу, а лучше и не одну, а если ты верный муж, то в тех же бизнес тусовках это типа позорно даже. когда стало некогда поговорить лишний раз со своим ребенком, а воспитание началось по принципу старой Райкинской юморески: "кто стукнет, кто звякнет, кто шмякнет, кто брякнет, вот и все воспитание.". старик Райкин и подумать не мог что его хохма станет повседневной реальностью. когда жуткая поговорка: "если муж бьет, то значит очень сильно любит", во многих семьях чуть-ли не вошла в норму, превратилась в жутковатую статистику. "браки" без обязательств. я могу продолжать, но думаю что моя мысль уже и так понятна. давайте не будем кричать что нам навязывают чужие ценности, убивая наши. мы сами уже 20 лет убиваем свои ценности, своими руками. КПСС сдохла, а "бога нету", так что перестали существовать эти самые ценности. а святое место долго не пустует, надо же его хоть чем-то заполнять. сами заполнять не хотим, а зачем? нам ведь и так хорошо. :))) ну вот и не удивляйтесь тому что кто-то заполнит наш вакуум за нас.Спсссссибо Р П !!!!! За то что разжевали и в рот положили .Прочитал ВАши "мысли" и как будто у рентгенолога проктолога и гинеколога-побывал .....Но вот вопрос ,куда несет нас а не вас ,этот не девятый вал ???

Почему такие ассоциации с гинекологом ?Судя по комменту вы мужского пола . Странно.А как вы предлагаете решить БОЛЬШУЮ проблему воспитания молодежи в рамках принятой обществом морали ? А то вы иронизируете на счет меня и РП , а спрашиваете у меня . Но раз вам немножко смешно на наш счет , то изложите свои мысли. Чего у дураков спаришиваете?

И все-таки моральные ценности закладываются в семье! А исключения из правил только лишний раз доказывают правило. Недаром говорится----хочешь узнать свою жену в старости, посмотри на свою тещу...народная мудрость еще никого не подводила. Тоже касается и мужчин. Я просто поражаюсь, как копируется поведение детей в семьях(и в моей в том числе).А министр отрабатывает свою зарплату, к тому же она не принуждает никого...Все-равно родной человек ,будь то мама или папа, всегда имеет большее влияние на ребенка, чем какая-то тетя или дядя...если конечно родители сами не подорвали к себе доверие ..

таня: И все-таки моральные ценности закладываются в семье! А исключения из правил только лишний раз доказывают правило. Недаром говорится----хочешь узнать свою жену в старости, посмотри на свою тещу...народная мудрость еще никого не подводила. Тоже касается и мужчин. Я просто поражаюсь, как копируется поведение детей в семьях(и в моей в том числе).А министр отрабатывает свою зарплату, к тому же она не принуждает никого...Все-равно родной человек ,будь то мама или папа, всегда имеет большее влияние на ребенка, чем какая-то тетя или дядя...если конечно родители сами не подорвали к себе доверие ..

Уважаеимая Таня , для того чтобы семья заложила в ребенка моральные ценности , надо чтобы эти ценности в семье БЫЛИ.А если у родителей их нет , или они совсем не такие , как принято в обществе. Тогда как ? Чтобы что-то отдать ребенку , надо иметь что отдать. А если духовная бедность , необразованность , бесчувственность , а иногда и полная деградация , то что за ценности могут заложить родители ? Хорошо , если в школе . Или пример какой-то другой семьи , книги . . Иногда поведение копируется , а иногда отторгается . Каждый маленький человечек -личность. И даже на одну и ту же информацию будет разная реакция и последствия.

ИА! Не пересказывайте уже ранее сказанное---и я о ТОМ ЖЕ САМОМ ГОВОРЮ.

таня: ИА! Не пересказывайте уже ранее сказанное---и я о ТОМ ЖЕ САМОМ ГОВОРЮ.

Просмотрел комменты , но не нашел ,где вы говорите " то же самое ". Или вы не умеете свои мысли доходчиво изложить или я туповат .Хорошего вам дня .

Мой муж тоже почти никогда не видит, что у него перед глазами...переставила как-то его кружку на полку чуть ниже, и что вы думаете? ОН ЕЕ НЕ ЗАМЕТИЛ!!! Расстояние между полками всего 30 см. Вам тоже не хворать.

таня: Мой муж тоже почти никогда не видит, что у него перед глазами...переставила как-то его кружку на полку чуть ниже, и что вы думаете? ОН ЕЕ НЕ ЗАМЕТИЛ!!! Расстояние между полками всего 30 см. Вам тоже не хворать.

Какой кошмар ! Срочно разводитесь .

А бабулька то серьёзно больна

Написать комментарий