Александр Вешняков: визита Путина ждать не стоит 53

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Отношения Латвии и России заметно охладились, и ждать в таких условиях ответного визита в Латвию президента России Владимира Путина не стоит. Об этом в интервью журналу ”Открытый город” сказал посол России в Латвии Александр Вешняков.

”За четыре с лишним года моей работы в Латвии никогда не было, чтобы официальные структуры, спецслужбы, опубликовали в печати материалы о том, что Россия представляет угрозу для Латвии, что у России есть некие скрытые внешнеполитические планы, — заявил Вешняков. — Более того, что работа с соотечественниками — это тоже угроза национальной безопасности Латвии. Конечно, публикация такого рода изысков, не имеющих никакого отношения к реальности, возбуждает национально озабоченных людей здесь. И подстегивает русофобские настроения. Мне кажется, что такого русофобского фона, который появился в латвийских СМИ в этом году, особенно весной, за последние 4-5 лет не было”.

Как недружественные шаги со стороны расценивает Вешняков и включение латвийской стороной в список нежелательных лиц российских историков Владимира Симиндея и Александра Дюкова, а также политтехнолога Модеста Колерова и журналиста Игоря Павловского.

”Такое впечатление, будто мы возвращаемся к временам холодной войны, — сказал посол, — Нельзя судить людей за убеждения, за точку зрения, которую они имеют по тому или иному вопросу. Да и не пускать их на территорию своего государства — мера крайне неэффективная. Она, наоборот, создает им рекламу. 21-й век — век информационных технологий, все равно их соображения будут распространяться, и в Латвии в том числе. Независимо от того, будут эти люди въездными или нет. На деле же была продемонстрирована неприязнь к гражданам Российской Федерации. Разве Россия делала такие шаги со своей стороны? Хотя мы все время получаем обвинения в ”недемократизме”, ”возврате к тоталитаризму” и т.п., но мы ни разу такого не сделали. А Латвия? Только за последние полгода дважды уже. Так кто куда катится — Россия или Латвия?”

Все это, по словам Вешнякова, создает неблагоприятный политический фон для официального визита президента России Владимира Путина в Латвию, и ожидать его в ближайшей перспективе нельзя.


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.
: Которую , кстати , вы опять проебали.

chem sejchas Latvija nesvobodna strana? pri staline moj praded v sibire 15 let otrabotal tolko potomuchto nemcem byl...razve takoe estj sejchas?! shitaj sebja po nacionalnosti kem hochesh,rabotaj na kogo hochesh, mozhesh ne rabotatj... polnaja svoboda!!!

Oskars Dankers: : Которую , кстати , вы опять проебали.chem sejchas Latvija nesvobodna strana? pri staline moj praded v sibire 15 let otrabotal tolko potomuchto nemcem byl...razve takoe estj sejchas?! shitaj sebja po nacionalnosti kem hochesh,rabotaj na kogo hochesh, mozhesh ne rabotatj... polnaja svoboda!!!

Оскар , только ты об этой свободе никогда не говори пенсионерам . И на бирже не говори.

Oskars Dankers: : Которую , кстати , вы опять проебали.chem sejchas Latvija nesvobodna strana? pri staline moj praded v sibire 15 let otrabotal tolko potomuchto nemcem byl...razve takoe estj sejchas?! shitaj sebja po nacionalnosti kem hochesh,rabotaj na kogo hochesh, mozhesh ne rabotatj... polnaja svoboda!!!

Свобода полная-хочу работать , ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ?
А попробуй ка сахарный заводик построить без ведома хозяина.

мало того так латыши и памятники пособникам фашистов ставят!это у нас демократия такая.

Аноним: мало того так латыши и памятники пособникам фашистов ставят!это у нас демократия такая.

v depilse i komunistam pamjatniki stojat! vozlogaj cvety komu hochesh!

Пора Эр Пи встать на защиту Оскарса , у него аргументы кончились , он свободен. Правда в одних подштаниках.

chelovek tvorcheskij budet neploho zhitj pri ljubom rezhime-komunisticheskom,fashiskom i t.d. chelovek kotoryj neznaet chego hochet v zhizni,vsegda budet nedovolen,pri ljubom rezhime!
ja uchu detej tvorchestvu v latvii i Germanii,slava Bogu jaziki pozvoljajut, i znaju chego hochu v etoj zhizni...

Oskars Dankers: chelovek tvorcheskij budet neploho zhitj pri ljubom rezhime-komunisticheskom,fashiskom i t.d. chelovek kotoryj neznaet chego hochet v zhizni,vsegda budet nedovolen,pri ljubom rezhime! ja uchu detej tvorchestvu v latvii i Germanii,slava Bogu jaziki pozvoljajut, i znaju chego hochu v etoj zhizni...

То есть вы согласны , что В Латвии коммунистический режим сменился на фашистский . Я вас правильно понял ?

: Oskars Dankers: chelovek tvorcheskij budet neploho zhitj pri ljubom rezhime-komunisticheskom,fashiskom i t.d. chelovek kotoryj neznaet chego hochet v zhizni,vsegda budet nedovolen,pri ljubom rezhime! ja uchu detej tvorchestvu v latvii i Germanii,slava Bogu jaziki pozvoljajut, i znaju chego hochu v etoj zhizni...То есть вы согласны , что В Латвии коммунистический режим сменился на фашистский . Я вас правильно понял ?

net ,ja prosto skazal chto tvorcheskij chelovek budet neploho zhit pri ljubom rezhime i privjol primery...
v LV,estj shkoly na 8 jazikah nac.menshinstv! s besplatnym obrazovaniem tam! v Germanii ja voobshe takogo ne videl,no vozmozhno estj v bolshih gorodah za svoj shet... o kakom fashizme mozhno govorit??

Oskars Dankers: : Которую , кстати , вы опять проебали.chem sejchas Latvija nesvobodna strana? pri staline moj praded v sibire 15 let otrabotal tolko potomuchto nemcem byl...razve takoe estj sejchas?! shitaj sebja po nacionalnosti kem hochesh,rabotaj na kogo hochesh, mozhesh ne rabotatj... polnaja svoboda!!!

Слишком радужную картину вы нарисовали.Про Сибирь. Вы спрашиваете есть ли сейчас такое ? Нету. Так в Латвии и Сибири нету. Невозможно отправить неугодных в Сибирь чужого государства, хотя некоторым хочется.Что значит " считай себя по национальности кем хочешь "?Как это ? Один из видов психоза , когда человек воображает себя кем-то другим по национальности . Ну , это ладно. Посчитали себя кем хочешь , но надо бы , чтобы и общество относилось толерантно ко всем национальностям.А до этого нам еще далеко." Работай на кого хочешь ". Да ну ? Работник выбирает себе работодателя? Или наоборот все -таки. Пока , к сожалению , люди идут работать туда , где возможно просто устроиться , независимо от их пожеланий и специальности. " Можешь не работать ". Может и можешь , если денег воз и малая тележка. но большинству надо пахать , чтоб с голоду не помереть и какую-никакую пенсию к старости заработать. Да и "полной свободы " нет нигде, разве что на том свете.

Oskars Dankers: chelovek tvorcheskij budet neploho zhitj pri ljubom rezhime-komunisticheskom,fashiskom i t.d. chelovek kotoryj neznaet chego hochet v zhizni,vsegda budet nedovolen,pri ljubom rezhime! ja uchu detej tvorchestvu v latvii i Germanii,slava Bogu jaziki pozvoljajut, i znaju chego hochu v etoj zhizni...

Вот это вы дали маху ! Уважаемый , вы в курсе того , сколько творческих людей было погублено , как фашистским , так и коммунистическим режимом? Кстати , творчеких личностей было очень много среди евреев.И деятелей науки и искусства. И где они все оказались при фашистском режиме? И еще. Если уж некой творческой личности удалось устроиться при каком -либо тоталитарном режиме , то дальше- хоть трава не расти ? По принципу- пусть рядом сажают , убивают -лишь бы лично меня не трогали. Вот гражданская позиция , так позиция !

а чего это мне пора на защиту Оскарса? во-первых я сам решу когда и куда мне пора, а во-вторых пока что у Оскарса все нормально с аргументами. а вот от его противника звучит старая пластинка про "доброго" Дедушку Ленина. вы еще расскажите Оскарсу что в революции были виноваты красные Латышские стрелки, а не сами Русские. Латыши в 1917 году составляли мение одного процента от общего числа жителей Российской империи, да к тому же еще не все Латыши были красными стрелками, но все-равно революцию сделали Латыши, а не Русские. а все Русские были типа очень против. но 0,% Латышей победил всех в гражданской войне и привел Ленина к власти. :))) а Ленин уже в благодарность, после того как Латыши Стучку в Россию выкинули с позором. :))) ну давайте ребятушки! Вперед! Расскажите Оскарсу эту байку, про то как один Латыш в 1918 году 99 Русских на войне стоил и побеждал, приводя тем самым Ленина к власти в России. расскажите ему так же про Латышских "оккупантов" по всей земле, что без ста Латышей многотысячная Американская армия никогда не справилась-бы с Боснийскими и Косовскими Сербами, с Афганскими Талибами, с Иракскими гвардейцами Хусейна. что это именно сто бравых Латышских солдат победили Хусейна, Милошовича, Талибов, оккупировали Ирак, Афган, Югославию, Ливию наверное тоже. и теперь Латыши имперская нация, а Афган, Ирак, Ливия, Югославия это Латышские колонии. :))) ну давайте, расскажите Оскарсу эту байку, вы же так ее все тут любите рассказывать. удивляюсь как вы ему еще до сих пор все это не рассказали. а если серьезно, то ТЬФУ на вас!

добрый вечер уважаемый ИА. по существу у меня к вашим комментариям только одно возражение. вопрос национальной самоидентичности, это действительно сегодня личный выбор каждого человека. могу если хочу написать в своем паспорте что я Араб, Француз, Поляк. кто мне может запретить, если я так хочу?

RP: а чего это мне пора на защиту Оскарса? во-первых я сам решу когда и куда мне пора, а во-вторых пока что у Оскарса все нормально с аргументами. а вот от его противника звучит старая пластинка про "доброго" Дедушку Ленина. вы еще расскажите Оскарсу что в революции были виноваты красные Латышские стрелки, а не сами Русские. Латыши в 1917 году составляли мение одного процента от общего числа жителей Российской империи, да к тому же еще не все Латыши были красными стрелками, но все-равно революцию сделали Латыши, а не Русские. а все Русские были типа очень против. но 0,% Латышей победил всех в гражданской войне и привел Ленина к власти. :))) а Ленин уже в благодарность, после того как Латыши Стучку в Россию выкинули с позором. :))) ну давайте ребятушки! Вперед! Расскажите Оскарсу эту байку, про то как один Латыш в 1918 году 99 Русских на войне стоил и побеждал, приводя тем самым Ленина к власти в России. расскажите ему так же про Латышских "оккупантов" по всей земле, что без ста Латышей многотысячная Американская армия никогда не справилась-бы с Боснийскими и Косовскими Сербами, с Афганскими Талибами, с Иракскими гвардейцами Хусейна. что это именно сто бравых Латышских солдат победили Хусейна, Милошовича, Талибов, оккупировали Ирак, Афган, Югославию, Ливию наверное тоже. и теперь Латыши имперская нация, а Афган, Ирак, Ливия, Югославия это Латышские колонии. :))) ну давайте, расскажите Оскарсу эту байку, вы же так ее все тут любите рассказывать. удивляюсь как вы ему еще до сих пор все это не рассказали. а если серьезно, то ТЬФУ на вас!

Согласен со всем , что вы написали. Но рассмешила ваша последняя фраза - " а , если серьезно , то ТЬФУ на вас " Можно понять так , что все что написано выше было несерьезно?

RP для ИА. : добрый вечер уважаемый ИА. по существу у меня к вашим комментариям только одно возражение. вопрос национальной самоидентичности, это действительно сегодня личный выбор каждого человека. могу если хочу написать в своем паспорте что я Араб, Француз, Поляк. кто мне может запретить, если я так хочу?

Написать -это одно. А считать себя , ощущать -это , по-моему , другое. Он ведь написал в комменте - " считай себя кем хочешь " вот я , например , с сегодняшнего дня вздумаю считать себя французом. Свобода выбора. Но буду я ли этим французом на самом деле ?

иа: RP для ИА. : добрый вечер уважаемый ИА. по существу у меня к вашим комментариям только одно возражение. вопрос национальной самоидентичности, это действительно сегодня личный выбор каждого человека. могу если хочу написать в своем паспорте что я Араб, Француз, Поляк. кто мне может запретить, если я так хочу?Написать -это одно. А считать себя , ощущать -это , по-моему , другое. Он ведь написал в комменте - " считай себя кем хочешь " вот я , например , с сегодняшнего дня вздумаю считать себя французом. Свобода выбора. Но буду я ли этим французом на самом деле ?

ja imel vidu,esli u vas naprimer mama russkaja,papa evrej-konechno pochti vse v sssr pisali chto ty russkij a ne evrej,mogli bytj problemy... moj praded pri staline za to chto on nemec otsidel v sibiri 15 let(za reih ne voeval)

i voobshe esli ja neoshibajusj,po mezhdunarodnomu pravu imeesh pravo vzjat nacionalnostj do pradeda...

Oskars Dankers,у евреев национальность определяется по матери,а не по отцу,пора бы уже знать.

komentiruja statju. putin sam nachel uhudshatj otnoshenie s latviej, kogda pisal(ili za nego pisali) ego prezidenskie statji! ne verju chto putin takoj durak,i ne znaet chto v Latvii i Estonii dajut grazhdanstvo avtomatom chii predki tut zhili do soveckoj okupacii! priezhie esli hotjat grazhdanstvo dolzhny znatj jazik i istoriju,kak i vo vseh evropejskih stranah!
normalnomu grazhdaninu,dolzhno bytj pofig kto suda priedit ili nepriedit budj to putin ,merkel,obama i td.!
lutshe bespokoitsja ob obeshanija politikov,kotorye v Sejme sedjat!...

еврей: Oskars Dankers,у евреев национальность определяется по матери,а не по отцу,пора бы уже знать.

mne voobshe pofig na vas, kak bylo pofig i moim pradedam voevavshim v 15 armee Letten Waffen SS... u vas estj svojo gosudarstvo,delajte obrezanie,i opredeljajte sebe nacionalnost kak hotite!

Oskars Dankers 9 октября 00:40

еврей: Oskars Dankers,у евреев национальность определяется по матери,а не по отцу,пора бы уже знать.

mne voobshe pofig na vas, kak bylo pofig i moim pradedam voevavshim v 15 armee Letten Waffen SS... u vas estj svojo gosudarstvo,delajte obrezanie,i opredeljajte sebe nacionalnost kak hotite
========
и мне абсолютно похеру ,где воевали твои предки,дети за родителей не отвечают,а кто этого не хочет понять и ворошит прошлое ,просто сволочи.!!!

Написать комментарий