Латвийские медсестры массово уезжают в Германию

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

За последнее время в Германии на 35% вырос спрос на услуги медсестер, а вместе с тем в Латвии увеличилось число медработников, желающих уехать за рубеж, пишет Apollo.lv

Директор агентства по трудоустройству Eldorado Baltic Екатерина Лиепиня указала, что из Латвии на работу в Германию уезжают опытные и очень профессиональные медсестры.

Медсестра гинекологического отделения больницы Gaiļezers Марианна проработала по специальности много лет, однако уехать в Германию решила недавно. "В Латвии на зарплату медсестры не проживешь. Нужно растить детей, а на зарплату в 250 латов прожить невозможно", - говорит женщина.

По словам Лиеипини, если три года назад немецкие медицинские учреждения интересовались в основном опытными сотрудниками, то сейчас с удовольствием берут на работу вчерашних выпускников. У молодежи нет мотивации работать в Латвии, поэтому они решают уезжать из страны.

"Германия заинтересована в наших медработниках, так как они считаются хорошими специалистами и в Европе ценятся очень высоко. Чтобы взять на работу латвийских медиков, немецкие компании оплачивают им языковые курсы, выплачивают стипендии в размере 300 латов", - говорит Лиепиня.

Как рассказала представитель немецкой компании Med Kontor Хелена Мусс, они охотно берут на работу специалистов из других стран. Спрос на латвийских медсестер объясняется , во-первых, схожестью менталитетов латышей и немцев, а, во-вторых, качеством работы и ответственным отношением.


Написать комментарий