В Резекненской городской думе состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались вопросы о зелёном облике города 1

фото О.Гришиной
фото О.Гришиной

12 октября в Резекненской городской думе состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались вопросы о зелёном облике города, о мероприятиях инвентаризации деревьев, а также о ходе проекта «GREENMAN», сообщает муниципалитет города.

На конференции участвовали координаторы проекта, специалисты Управления городского хозяйства Резекненской городской думы, а также доцент Института систематической биологии Даугавпилсского университета Петерис Эвартс-Бундерс с рабочей группой проекта. Специалисты рассказали присутствующим о принципах зелёного управления, пояснили, для чего нужна инвентаризация деревьев и какие методы используются для её проведения.

«Важно понять, что город – это не лес, где хаотично растут деревья разных сортов. Нужно знать жизнеспособность каждого дерева, его ландшафтная роль, а также соответствие условиям города», указывает доцент Петерис Эвартс-Бундерс. «Мы обследовали деревья в парках и на главных улицах города. Информация будет обобщена и передана в распоряжение Управления городского хозяйства Резекненской городской думы, в том числе будут разработаны предложения по улучшению городского ландшафта».

Посетившие конференцию жители высказали свои предложения о том, как сохранить и содержать зелёную зону города. Например, одним из предложений было ввести в школах учебный предмет, на котором детям бы рассказывалось, как выращивать деревья и ухаживать за ними. Также отмечалось, что порядок в городе в большой мере зависит от самих жителей.


Написать комментарий

http://informpskov.ru/news/101790.html