Языковой конфликт в сборной: Горкш раскритиковал Руднева 9

фото bfcdaugava.lv
фото bfcdaugava.lv

Капитан сборной Латвии по футболу Каспарс Горкш выступил с заявлением, в которой подверг острой критике высказывания своего партнера по команде Артема Руднева, признавшегося в интервью газете Diena, что латышский язык ему не нужен.

Руднев заявил газете, что ему не обязательно владеть госязыком, поскольку в Латвии можно общаться и на других языках. Позже на сайте Латвийской федерации футбола было опубликовано заявление Руднева о том, что журналисты неверно поняли его слова.

"После прозвучавших в публичном пространстве высказываний лично у меня появился вопрос о мотивации и аргумертации - должны ли все спортсмены сборной страны быть патриотами своей Родины, - пишет Горкш. - Для кого-то это деньги, слава, для кого-то - партиотизм и борьба за свою страну и флаг. В сборных разных стран все чаще играют представители разных национальностей, и вопрос о том, можем ли мы требовать от всех петь гимн и демонстрировать уважение, становится актуальным. По-моему - можем!"

Горкш также надеется на то, что Руднева действительно не так поняли, но в то же время осуждает партнера по команде за недостаток интеллигентности. "Когда я слышу и читаю эти высказывания, это заставляет задуматься о том, что их автор - не предатель и не позорное пятно, как уже начали говорить, а просто наделен глупостью. Точно такой же, как и все остальные, кто живет в Латвии и не считает необходимым учить государственный язык и, более того, гордится этим". Горкш выражает надежду, что Руднева действительно не так поняли, и это не его принципиальная позиция.

"Призываю болельщиков своей страны быть с нами вместе на стадионе и помочь нам в борьбе за свою страну, флаг и язык!" - пишт Горкш.

 Артем Руднев, который в настоящий момент защищает цвета клуба немецкой бундеслиги "Гамбург", стал первым латвийским футболистом, который выступает в сильнейшей лиге Германии. Форвард уже успел открыть счет забитым голам за свой новый клуб. Сейчас Руднев находится в расположении сборной Латвии, которая готовится к матчу с Лихтенштейном (состоится во вторник, 16 октября).


Написать комментарий

Paldies Kasparam Gorkšam! Rudnevs ir no Daugavpils. Vīņš ir nevis pilsētas lepnums, bet kauns un negods. Viņa izteikumi par latv. valodas nepieciešamību nav nejaušība. Daugavpilī pati pašvaldība izrāda necieņu pret valsts valodu. Amatos nonāk (arī sporta pārvaldē ) cilvēki, kuri pat savā dzimtajā krievu valodā neko pratīgu pateikt nespēj, par latviešu valodu pat nerunājot. Mums valstī kādas tikai organizācijas neatbild par valsts valodas jautājumiem, bet rezultatā -ikviens, kuram nav slinkums, ir ieguvis valodas prasmes apliecinošo apliecību, bet nav spējīgs izdvest pat vienu sakarīgu teikumu. Aŗī šeit korupcija zeļ un plaukst. Bēdīgākais ir tas , ka visi pie tā ir pieraduši.

Predlagaju zamenitj Rudneva na Rajvisa Dzintarsa,i konflikt is4erpan,Bravo RUDNEVU!!!!!

Предыдущие комментаторы думают , что латышский язык лучше в девятку попадает ?
Титульная команда "Динамо Рига" уже обосралась в КХЛ. Кто следующий ?
Язык вам уже экономию поднял , сейчас спорт разовьёт. Вы , латозабоченные как дети .

Лично я никакого конфликта не вижу. Руднев сказал правду - ему, играя в Германии, не нужен латышский язык, в Польше он ему тоже был не нужен, а в ближайшее время ни Сконто, ни Даугава его точно не купят, поэтому лет 5-7 латышский язык ему точно не понадобится, поэтому нечего тут из-за фигни создавать конфликт.

А ГОВОРЯТ,ЧТО В СПОТР ИДУТ НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ.Горкш,ты хуже бабы!!!!Если тебе что-то не нравится,подойди и поговори с по-мужски,а ТЫ,как девка хуторская,помчался с докладом.Вот и лишний раз доказательство,что почти все,кто остался при Сталине в Латвии,сами на своих соседей доносы строчили.Ничего не поделаешь,продажная природа (гнилая душонка) ,берёт своё.Ты не спортсмен,ты ДОНОСЧИК!!!!Позор!!!!

Неужели не надоело полоскать эту тему с языком,тут уже не один врач не поможет.А журналисты любое высказывание могут перевернуть как им выгодно,нужен прросто очередной скадальчик с публичным лицом и русской фамилией

а играющих иностранцев они тоже накажут? вот смеху было бы на весь мир.

Латыши поголовно стукачи. Немцы их такими воспитали. Сами не виноваты.

Горш уже думает где и кем он будет работать после завершения карьеры в качестве футболиста.Пора обращать на себя внимание власть придержащих .Я , мол, не только футболист, но и думающий о стране.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\во как

Написать комментарий