Вадим Радионов: CПРУДЖинив во власть 4

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

«В иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности”, - гласит принцип сформулированный видным канадским педагогом и литератором 20-века Лоуренсом Питером.

По его мнению, для каждой существующей в мире должности есть человек, не способный ей соответствовать.

“При достаточном числе продвижений по службе эту должность займет именно он”, - написал канадский педагог в своей книге “Принцип Питера”.

Не знаю, читали ли это заокеанское произведение латвийские политики – но этот принцип они чтут свято. С каким–то особым – зубодробительным - трепетом.

Более того, свое место в иерархической системе “с повышенной некомпетентностью” они берегут как зеницу ока. “Компетентным здесь не место”. И точка.

Политики – “питеры” - должны оберегать свое поле от “компетентной угрозы”, иначе они рискуют потерять свое место под властным солнцем. Угроза эта довольно призрачна, но все-таки существует.

Вот, например, один мэр портового города. В должности с 1986 года, вроде, как даже "олигарх" – но крайне популярен у жителей всей страны. Говорят, что не без греха, с изрядно запятнанной репутацией, но компетентен и болеет за дело.

Такие люди – угроза для политиков – “питеров”. Их надо выдавлить с полит-песочницы во что-бы то не стало. Они – абсолютное зло.

Другое дело, министр только что (сомнения остаются до сих пор) получивший диплом о высшем образовании. В должности около года, советников уже семь человек(есть перспектива расширения штата), с представителями возглавляемой отрасли в глубоко-некомпетентном конфликте. Предыдущий опыт работы: руководил компьютерной фирмой. Не очень успешно. Весь в кредитах.

На неделе заявил о намерении стереть в порошок мэра портового города. Ну и его сторонников. До кучи.

В этом “индивидуальном бою” опытный мэр может и победит молодого министра. Но в конечном итоге система его все - равно проглотит – “питеров” по любому больше.

Как не прискорбно, но приходится констатировать очевидную вещь: будущее Латвии за политиками-питерами. Их в нашем правительстве уже большинство. Они могут быть честными людьми, даже неподкупными, но все равно ведущими к “последней остановке” – проще говоря - катастрофе.

Потому что однажды “спруджинив” во власть политики-питеры никогда не возвращаются обратно. Во всяком случае – добровольно.


Написать комментарий

Статья очень интересная. Но... когда будет хорорший корректор - стыдно читать!
во что-бы
опытный мэр может и победит
Потому что однажды “спруджинив” во власть политики-

Грамотей: Статья очень интересная. Но... когда будет хорорший корректор - стыдно читать! во что-бы опытный мэр может и победит Потому что однажды “спруджинив” во власть политики-

автор кто?

Кто фаловал ? Фаловщика на болт !!!!

Такие люди – угроза для политиков – “питеров”
Смысл слова стоит-не стоит зависит от ударения а питеров от одной буквы "Т" или "Д","Д"больше подходит этим политикам.

Написать комментарий