Алексей Мацкевич: «Наша цель – переход на современные технологии в образовании»

29 октября в Бикерниеках состоялся информативный семинар, который организовали Бикерниекская волостная управа совместно с Бикерниекской основной школой и мировым лидером современных технологий компанией Apple Inc.

Управляющему Бикерниекской волостной управы Сергею Романову, директору Бикерниекской основной школы Алексею Мацкевичу и представителям литовского филиала Apple Inc. удалось провести небывалое по своим масштабам мероприятие.

В презентации обучающих программ Apple Inc. приняли участие представители учебных заведений Даугавпилса и Даугавпилсского края, ответственные лица самоуправлений, студенты высших учебных заведений. Во время семинара было проведено практическое занятие по использованию планшетных компьютеров и их применению в сфере образования. Бывалые специалисты в области информационных технологий были удивлены возможностями обучающих программ Apple Inc. и применяемых технологий.

Согласно позиции министерства образования и науки в ближайшие годы введение планшетных компьютеров в учебных заведениях планируется как одна из составляющих частей дигитализации системы образования. Это предусматривает переход от некоторых уже привычных учебных материалов к дигитальному формату. Процесс дигитализации в образовании следует использовать очень широко, в свою очередь о планшетных компьютерах говорится в силу следующих причин – они легкие (вес планшетного компьютера составляет до 1кг), легко переместимы (обеспечен постоянный доступ к интернету) и позволяют использовать самые современные технологии. При использовании планшетных компьютеров не требуется компьютерная мышь, физическая клавиатура и схожие приспособления – на них возможно писать даже рукой, расчитывая на то, что написанный текст будет переработан в печатный. 

 Алексей Мацкевич отметил, что при качественном применении современных технологий возможно достичь несколько целей. Ведь сам по себе процесс обучения при использовании новых технологий становится более интересным и разнообразным. Судя по примерам зарубежных стран, в школах где уже используются планшетные компьютеры отмечается рост успеваемости. Следует заметить, что при использовании электронных учебных материалов возможна экономия финансовых средств и ресурсов.

Бикерниекская основная школа не намерена стоять на месте и совместно с ведущими специалистами в сфере образования разрабатывает новые методы и способы обучения. В первую очередь, это касается применения современных технологий.


Написать комментарий