Белорусы везут в Латвию сигареты, спиртное, лекарства и косметику

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Жители приграничных белорусских районов активно вывозят для перепродажи в Латвию сигареты, спиртное, лекарства и косметику, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" во вторник в Государственном пограничном комитете Белоруссии.

"Некоторые жители приграничья, пользуясь возможностями упрощенного пересечения границы, пытаются ввозить в Латвию дешевые товары белорусского производства, преимущественно подакцизной группы", — отметили в ГПК.

К числу товаров белорусского производства, пользующихся повышенным спросом в Латвии, относятся спиртное, слабоалкогольные напитки, лекарственные препараты, продукты питания, косметика, — отметили в Госпогранкомитете.

"Значительный диспаритет цен на товары, в первую очередь сигареты, в Латвии и Белоруссии обуславливает высокую степень вовлеченности населения приграничья в трансграничную торгово-закупочную деятельность, которая зачастую носит противоправный характер", — подчеркнули в ГПК.

В 2012 общее количество изъятых сигарет выросло в два раза — более 853,4 тыс. пачек. При этом около половины сигарет было задержано на "зеленом" участке границы, сообщили ГПК.

С 1 марта текущего года правом упрошенного порядка пересечения границы воспользовались около 6,6 тыс. жителей латвийского приграничья, посетивших Белоруссию более 43,4 тыс. раз. В свою очередь, количество белорусских граждан, выехавших в рамках соглашения, составило около 400 человек, уточнили в комитете.

Там отметили, что вопросы ввоза в Латвию физическими лицами товаров из Белоруссии обсуждались во вторник в Минске на встрече глав пограничных ведомств двух стран — Александра Боечко и Нормунда Гарбарса.

Между тем ранее, в октябре, в Белоруссии было принято решение о повышении цен на алкогольные напитки и табачные изделия.

 


Написать комментарий