Латвия вошла в Топ-10 стран со стареющим населением

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Население планеты стремительно стареет. К 2050 году будет 2 млрд. людей в возрасте 60 лет и старше, свидетельствуют подсчеты Всемирной организации здравоохранения. Такие тенденции в демографии серьезно повлияют на экономику.

Некоторые из крупнейших экономик мира сталкиваются с ростом расходов на здравоохранение, сокращением рабочей силы, повышением пенсионных выплат и снижающимся уровнем рождаемости. Многие страны уже начали адаптироваться к старению населения, повышая пенсионный возраст и увеличивая расходы на уход за пожилыми людьми, пишет CNBC.

Издание составило список стран, в которых стареющее население является проблемой, куда вошла и Латвия. Список отражает, сколько в стране людей в возрасте 65 лет и старше приходится на каждого жителя в возрасте 14 лет и моложе.

"Латвия, которая является одной стран с самым старым населением в мире, с 2000 до 2025 года потеряет более чем десятую часть 2,3 млн. жителей", — пишет, ссылаясь на данные Всемирного банка, CNBC.

Наша страна также является единственной страной в Топ-10, в которой пожилых женщин (252 000) в два с лишним раза больше, чем мужчин (122 000). Фактически латвийские женщины живут на 10 лет дольше мужчин.

Латвия не только сталкивается со стремительным старением населения, отмечает CNBC, — финансовый кризис сильно повлиял на возможность страны поддерживать пожилых людей. Пожилые люди составляют 25% латвийского населения, а рабочая сила — только 43%.


Написать комментарий