Amnesty International обвинила Польшу в нарушении прав женщин

фото с сайта kievskaya.com.ua
фото с сайта kievskaya.com.ua

Польша должна принять безотлагательные меры по обеспечению прав женщин на половое и репродуктивное здоровье, заявила международная правозащитная организацияAmnesty International (AI) после того, как Cтрасбургский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что жительница Польши, забеременевшая в результате изнасилования, должна была получить своевременный доступ к операции по прерыванию беременности.

"Решение ЕСПЧ является признанием того факта, что Польша чудовищным образом нарушила права молодой потерпевшей, -сказал представитель AI Марек Маржиньский. — Власти должны в полной мере и в соответствии с законом обеспечить доступ женщин к безопасным операциям по прерыванию беременности".

Правозащитники отмечают, что в 2008 году, когда произошло изнасилование, польские власти также нарушили право девушки на частную и семейную жизнь. Потерпевшую незаконно задержали и лишили свободы, так как социальные службы были несогласны с решением ее матери, которая хотела, чтобы та сделала аборт. По решению суда, мать потерпевшей получит компенсацию в размере 15 тысяч евро.

Европейский суд по правам человека постановил, что польская девушка, забеременевшая в результате изнасилования, должна была получить неограниченный доступ к операции по прерыванию беременности. Суд также выплатил пострадавшей почти $80 тыс. в качестве компенсации.

Работники трех медучреждений в Польше отказали 14-летней девушке в аборте, несмотря на то, что в подобной ситуации они разрешены. В итоге ей пришлось тайно провести операцию по прерыванию беременности в больнице, расположенной в сотнях километрах от ее дома.

Суд указал, что Польша грубым образом нарушила третью статью Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая запрещает пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.


Написать комментарий