Даугавпилчанка получила «Серебряную сову» за магистерскую работу по прикладной химии 2

фото:grindeks.lv
фото:grindeks.lv

В субботу, 10 ноября, отмечается Всемирный день науки. В преддверии этого праздника сегодня, 8 ноября, Латвийская Академия наук совместно с Фондом поддержки науки и образования АО «Гриндекс» вручали награды известным выдающимся и молодым, но от этого не менее талантливым ученым.

Уже в течение пяти лет статуэтки  «Золотых» и «Серебряных сов», а впридачу к ним солидные денежные премии получают специалисты в области инженерных, естественных наук и фармацевтике.

Всего за это время были награждены более 75 человек. Причем, многие из них на момент получения награды не имели докторских степеней, но смогли за эти годы их получить, успешно работая теперь в науке. Все это делается для того, чтобы стимулировать интерес молодых специалистов к науке и способствовать пополнению их рядов.

В этом году в число одной из обладательниц «Серебряной совы» стала и даугавпилчанка Ольга Бобылева. Выпускница Даугавпилсской гимназии Centra получила степень магистра на Факультете материаловедения и прикладной химии в Рижском техническом университете, а название ее магистерской работы звучит впечатляюще и очень непонятно «6-okso-1,4,5,6-tetrahidropiridīn-3-karbonskābes atvasinājumu sintēze». Тем не менее, именно ее кандидатуру решили поддержать премией в размере 400 латов.

Обладателями трех «Золотых сов» и денежных призов в размере 1 200 латов стали профессора РТУ и Латвийского университета.

 


Написать комментарий

Русский лицей правильно вывеску снял! Никакой он не русский, ну и уж никак не лицей. Так, сш №2.

А Тимошенко, не то Кашпировский, не то Чумак.

Написать комментарий