Исследование: 14% жителей считают себя обеспеченными; многим не хватает даже на еду

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Лишь 14% жителей Латвии считают себя материально состоятельными. Им хватает денег не только на еду и одежду, но и на товары долгосрочного пользования, свидетельствует опрос SKDS.

Между тем, 10% латвийцев признают, что им не хватает средств на покупку пищи, а для 28% проблематично купить одежду. То есть около трети населения живет в бедности.

47% опрошенных заявили, что у них нет денег на товары длительного пользования, например, телевизор или холодильник. И лишь 0,4% жителей признают, что в случае необходимости могли бы позволить себе крупные покупки — квартиру, дачу и так далее.

В 2007 году аналогичное исследование показало лучшие результаты. Хотя и тогда 10% опрошенных не хватало средств на продовольствие, а 20% — на одежду.
Самая сложная ситуация наблюдалась в ноябре 2010 года, когда 16% латвийцев не хватало средств на питание, а 35% — на одежду.

Сравнительно оптимистично свое материальное положение оценивают молодые люди (18-34), жители Риги, а наиболее пессимистично — респонденты старше 45 лет и жители Земгале и Латгалии. Женщины также чаще считают себя бедными, чем мужчины.

Любопытные данные можно получить при сравнении ответов респондентов с данными об их ежемесячных доходах. Например, латвийцы, которые по доходам относятся к 20% самых обеспеченных жителей, иногда утверждают, что им трудно купить продукты (2%) и одежду (9%). Лишь 38% представителей этой группы считают, что могут себе позволить дорогие (36%) или очень дорогие (2%) товары. Впрочем, возможно, проблема в том, что эта группа имеет крупные кредитные обязательства.

Опрос проводился 19-31 октября. В нем участвовали 1014 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.


Написать комментарий