Статистика Минэкономики: Даугавпилчане не спешат утеплять многоквартирные дома по государственной программе 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в этом году работы по городской программе реновации проведены уже в трех многоквартирных домах Даугавпилса. Реновация с 80%-ным финансированием городского самоуправления прошла в домах на улицах Кандавас, 4, Имантас, 35. 

Жильцы еще одного дома на ул. Шаура, 27 пошли не на полную реновацию с предложенным думой финансированием, а на частичную в 60%. В цикл работ вошло утепление труб отопления и чердачных перекрытий, замена и утепление труб горячего водоснабжения, кровли и окон в местах общего пользования.

Программа по утеплению, в рамках которой ЕС финансирует 50% стоимости работ, действует в нашей стране уже с 2009 года. Причем, наше самоуправление пошло еще дальше и финансирует не половину, а 80% всей стоимости.

Согласно данным Министерства экономики на конец октября этого года, самыми активными участниками государственной программы утепления многоквартирных домов являются жители Курземе: с 2009 по 2012 год у них закончено 177 проектов. Для сравнения, во всей Латгалии за этот же период времени завершено лишь 24 подобных проекта.

Активнее всех утепляются жители Лиепаи и Вентспилса. В тройку лидеров по утеплению входят также и рижане. Исходя из статистики Минэкономики, только один многоквартирный дом в Даугавпилсе закончил реновацию в рамках государственной программы при 50%-ном софинансировании.

Жильцы многоквартирных домов Даугавпилса обдумывают вопросы проведения реновации в рамках городской программы, предполагающей 80%-ное финансирование. Тем более, что средства на продолжение этой программы будут заложены в бюджет Даугавпилса и в следующем году, при этом сумма будет зависеть от возможностей городского бюджета и имеющегося на программу спроса.
 


Написать комментарий

кто знает,напишите какой тариф на кандавас 4,его утеплили по полной программе?

вот какой смысл утеплять 105 серию ктото скажет? окна поставил и все.

кирпичные хрущёвки то же нет смысла утеплять полностью,нужно только заменить двери в подъездах на современные,утеплить чердак(желательно с заменой кровли) и все окна на пластиковые !!!

Мы сделали ремонт в квартире: поменяли окна и двери, сделали шумоизоляцию и одновременно теплоизоляцию стен. Теперь у нас очень тепло. И если так сделают в доме все, то не нужно будет кирпичные дома утеплять. А вот окна, двери и чердак в доме - да. Важно сделать хорошую вентиляцию, иначе плесень пойдет по стенам.

Поделитесь опытом, пожалуйста, какие материалы использовали при шумо- и теплоизоляции своей квартиры? Тоже планируем это сделать

для начала нужно пригласить специалистов-строителей, в нашем городе это прим. каждый 5.-мин.-1000,00лв.
если думских специалистов-...10000,00.затем, сделать проект (очень важно), тут ,простой хуторянин с полученным сертификатом за 3 месяца-1,000,00. ,ну а если фирма со студентами , ОТ 10000,00.ЗАТЕМ это буду рассматривать и решать, долго ,очень долго. ответ будет зависить от того на сколько Вы знаете 24 буквы алфавита и естествено от Ваших конвертов.

извините, надо уезжать. продолжение следует.

Написать комментарий