"Официальным источником дохода фирмы, которая, согласно учредительным документам, консультировала по вопросам коммерческой деятельности и управления, занималась финансовым посредничеством, бухучетом, аудитом и исследованием рыночной конъюнктуры, были сборы от аренды помещений и автотранспорта", - пояснила сотрудник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Кемеровской области Татьяна Еременко.

В штате консалтинговой фирмы числилось более двадцати специалистов различных направлений коммерческой деятельности. Фактически весь бухучет и аудит заключался в оказании юрлицам и индивидуальным предпринимателям услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, конвертации валюты, транзитному перечислению безналичных средств и их списанию. Делалось это с целью покупки банковских ценных бумаг от имени зарегистрированных на родственников подозреваемого фирм-однодневок.

Клиентами этих фирм, заключившими фиктивные договоры с целью вывода оборотных средств, стало более семидесяти предприятий Кузбасса. Среди них - крупные угольные холдинги, а также бюджетные предприятия и организации, в том числе жилищно-коммунальной сферы.

Часть доходов от внешнеторговых сделок выводилась через оффшорную компанию, у которой были открыты счета в одном из латвийских банков.

По предварительным оценкам, за период с 2008-го по 2011 год таким способом было обналичено (по сути, выведено из экономики Кузбасса и России) более двух миллиардов рублей (34,4 млн. латов).

Полученные преступным путем деньги тратились на покупку недвижимости, долей в коммерческих структурах, а также автотранспорта и карьерной спецтехники.