Как продлить молодость суставов? Мифы и правда о профилактике артроза 4

фото omico.ru
фото omico.ru

Кто ходит утром на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех? Человек: в детстве на четвереньках, в молодости и зрелости – прямо, а к старости ему приходится опираться на палку. За две с половиной тысячи лет, с тех пор как Софокл придумал свою загадку, она не потеряла актуальности, и в наши дни далеко не все пожилые люди могут похвастаться свободой движений и легкостью походки. Причина тоже осталась неизменной – боли в спине и суставах.

Дискомфорт в суставах в наши дни – частое явление не только для пожилых людей. На онемение, хруст, скованность, снижение подвижности, как правило, жалуются люди малоподвижных профессий. Это, например, программисты, водители, офисные сотрудники и, увы, домохозяйки. Причин такого дискомфорта может быть несколько, и возрастные изменения здесь далеко не на первом месте.


Прежде всего, это травмы. От спортивных травм и автомобильных аварий до банального падения. Иногда мы не обращаем внимания на эти неприятности и забываем о них сразу после происшествия, а потом удивляемся возникшим проблемам. Большие нагрузки на суставы (например, при постоянной работе за клавиатурой компьютера), избыточный вес, малоподвижный образ жизни, наследственность, стрессы и даже пол (по данным статистики, с болью в коленных суставах женщины старше 45 лет сталкиваются чаще, чем мужчины) – все это причины, которые могут привести к изменению суставной ткани.

Дело в том, что в молодом организме вещество, которое помогает поддерживать правильный обмен веществ в суставах, – глюкозамин – вырабатывается в достаточном количестве. Однако с возрастом его выработка замедляется. Недостаток «строительного материала» неизбежно приводит к изменениям структуры сустава, отсюда дискомфорт, боль и неизбежное снижение качества жизни.

Существует множество мифов, о том, как избежать подобных проблем. Например…

- «Дискомфорт в суставах возникает из-за употребления в пищу большого количества обычной пищевой соли». На самом деле пищевая соль (соль натрия) вообще не откладывается в суставах. Обильное применение соли, конечно, не пройдет бесследно для организма, но на суставы не повлияет.

- «При боли в коленях полезно приседать». В реальности приседание — одно из самых вредных упражнений для коленей. При приседаниях даже у здоровых людей часто происходят повреждения менисков. А у тех, чьи колени уже не в порядке, заболевание прогрессирует в несколько раз быстрее!

- «От неприятных ощущений в суставах можно избавиться за несколько дней». Это не так. Восстановление суставной ткани – процесс длительный. Важно дисциплинированно регулярно принимать рекомендованные препараты в течение длительного времени, чтобы они принесли должный эффект.

- «От дискомфорта в суставах избавляют различные травы, например лопух, сабельник и т.д.» Некоторые лекарственные травы (или растирание препаратами на основе этих растений) действительно могут снимать боль и улучшать подвижность суставов, потому что содержат противовоспалительные компоненты. Но серьезно повлиять на восстановление суставов с помощью трав, к сожалению, нельзя. Но их можно использовать как дополнительное лечебное средство в комплексе с другими препаратами.


Написать комментарий

лет так 15 назад у меня так болели колени,что я уже с трудом мог работать,я перебинтовывал колени эластичным бинтом ,но это мало помогало,врач,после рентгеновских снимков,сказал мне,что у меня прогрессирующий артроз!!!было мне тогда 45 лет.приговор однако!сейчас у меня колени не болят совсем,не знаю,что помогло,но я перестал пить пиво с воблой,натирал колени фастум гелелем,он тогда стоил по человечьи,и также натирал колени изнутри и снаружи настойкой каштанов в водке и что то из этого помогло,а может всё вместе, главное здоров!

Блин, а я стараюсь соленое не есть, мне сказали при артрозе нельзя. Зато рыбу нужно есть, а я ее терпеть не могу. Тоже мажу фастум-гелем. А еще сусталайф пью. Компрессы делаю на спирте с хреном. Боли ушли, да и вообще даже двигаться стало легче

Моя сестра старается комплексно подходить к лечению артроза, особенно внимание удаляет диете. Конечно еще проходит разные процедуры массаж, занимается лечебной физкультурой. На больное место наносит артропант, мазь снимает боль. Говорит ей такое лечение помогает.

в прошлом году обнаружила что у меня артроз обратилась к врачу он мне таблетки прописал а от боли посоветовал гель мецилекс. ну мне запретили есть соленое а рыбу наоборот посоветовали ещё сказали массаж делать. через неделю боли ушли

Написать комментарий