Народный театр «Искатель» показал премьерный спектакль в Краславе 1

фото из личного архива
фото из личного архива

21 ноября Народный театр «Искатель» в Краславе на базе школы «Варавиксне» показал свою новую постановку по пьесе А.П. Сумарокова «Дмитрий Самозванец». Премьера спектакля прошла буквально месяц назад и была приурочена сразу к нескольким событиям.

Во-первых, в те дни свой 40 день рождения праздновал Дворец Культуры, который является родным домом театра «Искатель». Премьера стала подарком Дворцу и его многочисленным посетителям в дни юбилейных торжеств.

Во-вторых, своей постановкой народный театр «Искатель» отметил  95-летие со дня рождения А.П. Сумарокова, который стоял у истоков русского театра, а его драматургия была основой национального репертуара 18-века. В.Г. Белинский писал о драматурге так: "Сумароков имел у своих современников огромный успех, а без дарования, воля ваша, нельзя иметь никакого успеха, ни в каком деле".   Поэтому выбор главного режиссера и художественного руководителя Искателя Юрия Лосева был не случаен, ведь качественная русская драматургия -  основа репертуара народного театра.

Ну и еще одно событие, повлиявшее на выбор материала - 400 лет со дня завершения Смутного времени на Руси. Театр привлекает внимание к этому периоду в истории неспроста, ведь эпоха Смутного времени - переломный этап в исторической судьбе Руси, да и всей Европы.

Действие пьесы разворачивается в Кремле, в царских покоях в далеком 1606 году и рассказывает о последних днях жизни Гришки Отрепьева, обманным путем при содействии Речи Посполитой, занявшего российский трон. В спектакле заняты Андрей Копылов, Александр Иванцов, Алексей Сушко, Марина Тимофеева,  Андрей Смирнов, Ярослав Лаишевцев.

Надо сказать, что автору сценической версии и режиссеру Юрию Лосеву удалось передать вкус той эпохи, показать её нравы и основные конфликты. Актеры на сцене разыграли настоящую трагедию, с дворовыми интригами, лицемерием и  патриотизмом того времени.

Особого внимания заслуживают роскошные  костюмы, сделанные известным в Даугавпилсе актером Эгилом Вилюмовым.

Краславский зритель тепло принял постановку. В зале средней школы «Варавиксне» собрались не только школьники, но и обычные зрители, интересующиеся русской драматургией.

Это был первый выезд театра с новой постановкой. В свой предъюбилейный 49-ый сезон «Искатель» планирует много гастролировать и порадовать своих почитателей новыми постановками.
 



Написать комментарий

Люди, я искренне восхищен! Все молодцы,но особенно поразила игра Копылова и порадовала Марина.Она очень "выросла".