Жителей Даугавпилса призывают помочь сохранить культурное наследие Латвии 2

фото darriuss.livejournal.com
фото darriuss.livejournal.com

Даугавпилчан разных возрастов приглашают поддержать фотоакцию «Увековечь жилье» (Iemūžini mājvietu), в рамках которой каждый горожанин, как и любой житель страны, может принять участие в сохранении ее культурного наследия.

В каждом городе и крае, и наш Латгальский регион здесь не является исключением, есть исторические здания, дома, строения, которые организаторы акции и предлагают сфотографировать, а потом либо принести фотографии в ближайший филиал Латгальской Центральной библиотеки, либо отослать на электронный адрес  ginta.zalcmane@lnb.lv.

Желательно заодно собрать информацию о живших там ранее или живущих ныне людях. Можно также сканировать старые фотографии, изображающие, как эти строения выглядели раньше. Ведь все присланные фотографии будут использоваться для создания базы данных  исторических строений и их окрестностей по всей Латвии на портале Zudusī Latvija дигитальной библиотеки Латвийской Национальной библиотеки. Планируется, что там зафиксируются конструкции домов, отдельные детали и прочие нюансы исторических строений.

Как рассказала Gorod.lv главный библиотекарь ЛЦБ Инесе Вайваре, пока среди читателей библиотеки желающих поделиться культурным наследием нет, но не исключено, что фотографии наши горожане буду посылать сразу в Латвийскую Национальную библиотеку.

 


Написать комментарий

Ответная просьба: Латвия, помоги сохранить Даугавпилс и его жителей!

А если серьезно: уточните, пожалуйста, что можно считать иторическим зданием? То, на чем эмблемка висит? То, что было построено раньше определенного года? То, что было важно для жителей когда-то и/или важно сейчас?
Вас же "мусором" завалят, фотографируя все подряд,- и правильно сделают!

Идея хорошая,но очень многие здания уже загублены под руководством Наших архитекторов с латышскими фамилиями.

Написать комментарий