Фотография

Профессиональные фотографы, для вас – конкурс! 11 09.08.2023

Любимый город Даугавпилс уникален и неповторим своей историей и культурой. Одним из проявлений самобытности является деревянная архитектура 19-20 веков. Её элементы и сейчас можно увидеть в старых микрорайонах города: Новое Строение, Старый Форштадт, Юдовка, Погулянка, Межциемс и других. Краеведы утверждают, что особый интерес представляет сохранившиеся в Даугавпилсе староверские дома 20-30-х годов 20-го века.

В ЛЦБ откроется выставка "Черное и белое" фотостудии Ezerzeme-F 06.10.2022

14 октября, в 14:30, в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки «Черное и белое» даугавпилсской фотостудии Ezerzeme-F. Авторы в течение нескольких лет отбирали черно-белые фотографии, многие из которых уже получили признание на других выставках.

В городском музее открылась выставка молодых художников «Комплексное предложение» 1 06.07.2022

5 июля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка молодых художников «Комплексное предложение», в которой впервые представлены работы 6 художников, выполненные в разных жанрах: скульптура, звук, графика и фотография. Организацию выставки поддержал Государственный фонд культурного капитала и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.

Архитектор Ванда Баулина о секрете молодости, тараканах в голове и что все мы из детства 42 10.06.2022

Ванда Баулина из тех людей, которым не скучно жить. Она всегда в движении. Постоянно чем-то занята: новыми проектами (она - сертифицированный архитектор и все еще практикует), культурной и общественной деятельностью (активный член всевозможных обществ, и не только в Даугавпилсе). Эта энергичная, позитивная, умная, приятная в общении и очень привлекательная дама заражает своим жизнелюбием и удивительным чувством стиля.

Фотопроект «Люди и призвание»: рабочие будни на ДЛРЗ 37 23.04.2022

Портал Gorod.lv продолжает фотопроект «Люди и призвание» совместно с даугавпилсским фотографом Юрием Бердниковым. В этот раз мы побывали на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе, познакомились с некоторыми его работниками и увидели заводскую жизнь глазами фотографа.

Объявлен конкурс для фотографов со всего мира Lingua Franca/Daugavpils 2 15.02.2022

Daugavpils 2027 (город-кандидат на звание культурной столицы Европы) объявляет конкурс для фотографов со всего мира Lingua Franca/Daugavpils.

В Центре белорусской культуры Даугавпилса открыта выставка пейзажной фотографии 3 08.02.2022

“Retro” – так называется персональная выставка профессионального фотографа Айвара Силиньша, которая открылась 29 января 2022 года в Центре белорусской культуры (ЦБК) в Даугавпилсе. На черно-белых фотографиях запечатлены пейзажи Латвии, Беларуси и России, сделанные много лет назад во время поездок. Зритель сможет оценить красоту природы и старинную технологию изготовления снимков на фотобумаге химическим способом.

«Фотография рассказывает…»: литературный конкурс ЦРК для учащихся 3-12 классов 1 02.02.2022

Центр русской культуры объявляет литературный конкурс «Фотография рассказывает…». В нем могут принять участие учащиеся общеобразовательных заведений (с 3-го по 12-й классы). Все участники конкурса будут разделены на три возрастные группы:

Кадр дня: даугавпилчанин снова покоряет Антарктику 7 22.11.2021

Даугавпилсский фотограф и путешественник Денис Элтерман снова покоряет Антарктику - на недавно выложенной в социальной сети Фейсбук фотографии он радостно приветствует свою любимую южную полярную область земного шара.

Открылась фотовыставка Ю. Бердникова “Люди и призвание” 13.09.2021

10 сентября на первом этаже гостиницы Park Hotel Latgola открылась выставка фотографа Юрия Бердникова “Люди и призвание”, на которой можно посмотреть портреты 15-ти даугавпилчан. Мероприятие посетили представители самоуправления и творческих профессий, а также некоторые герои фотографий.

В Центре польской культуры дети учились портретной фотографии 02.09.2021

23 августа во дворе Польского дома были организованы занятия для детей 10-11 лет “Портретная фотография”. Инициаторами этой идеи стали Даугавпилсский центр польской культуры и молодежная фотошкола “Mārīte Art”.

Центр польской культуры приглашает юных фотографов на занятие 2 06.08.2021

Даугавпилсской Центр польской культуры вместе с молодежной фотошколой “Mārīte Art” приглашают подростков 10 и 11 лет принять участие в уличных занятиях “Портретная фотография” под руководством фотографа Юрия Бердникова.

«500 евро — неподъёмно для меня!» Безработному отцу троих детей выписали штраф за фото Кариньша без маски 48 06.08.2021

Государственная инспекция данных нашла и оштрафовала человека, который разместил в Интернете фотографии премьер-министра Кришьяниса Кариньша. На снимках премьер находился в алкогольном магазине без маски. Фото якобы было сделано, когда ношение масок стало обязательным. Фотографии имели большой резонанс в социальных сетях, пишет портал Press.lv.

ЛЦБ предлагает выставку литовских фотографов 04.08.2021

С 3 августа в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки доступна фотовыставка Дусятской художественной галереи, приуроченная к 25-летию галереи.

Составлен список самых фотогеничных мест Резекне 24 16.06.2021

Самоуправление Резекне подготовило список наиболее фотогеничных мест города, поощряя таким образом местных жителей и гостей делать снимки и делится ими в социальных сетях.

В Ликсненской волости откроется бесплатный лагерь для молодежи Snapskills 24.07.2020

Благодаря конкурсу проектов молодежных инициатив Даугавпилсского края Attīsti sevi! («Развивай себя!») и финансированию со стороны Ликсненского волостного управления, общество “Ликсненская молодежная община” организует дневной лагерь для молодежи в возрасте от 13 до 25 лет – Snapskills.

Купи-продай: как правильно фотографировать машину перед продажей 3 10.04.2020

Планируете избавиться от своего подержанного авто, выставив его на популярных досках объявлений в Интернете? Сделайте объявление о продаже максимально выразительным, информативным и четким! Если следовать определенным несложным правилам, ваша машина будет выгодно выделяться на общем фоне перекупщиков, гаражных «автосалонов» и просто мутных граждан.

В фойе городской думы открывается фотовыставка Михаила Лавренова «Латвия 100 + 1» 1 15.01.2020

16 января в Даугавпилсской городской думе (на первом этаже) состоится открытие фотовыставки Михаила Лавренова под названием «Латвия 100 + 1» («Latvija 100 + 1») - субъективный и эмоциональный взгляд автора на события последних двух лет в Латвийской Республике.

Фотографы Латгалии встретятся в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее 1 08.01.2020

14 января в 14.00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на семинар “Фотографы Латгалии”. В ходе семинара фотограф, предприниматель, и также латгальский общественный и культурный деятель Игорь Пличс поделится своим опытом работы над энциклопедией деятельности латгальских фотографов.

Полиция нравов бдит: как шуточное фото в соцсетях обернулось для латвийца уголовным делом 6 30.10.2019

"Я думаю, что это может случиться с любым человеком, который не знает суровость законов. И я надеюсь, что я был такой один, который не знал их. Но незнание не освобождает от ответственности", - так начал свой рассказ латвиец по имени Янис, попавший под каток кампании по "борьбе с детской порнографией", сообщает bb.lv.

«Можно ли фотографировать еду в латвийских супермаркетах?» 13 02.10.2019

«Добрый день. Ситуация ерундовая, но все-таки хотелось бы узнать. По поручению жены выбирал в супермаркете развесные конфеты для домашнего банкета. Выбор был огромный, и я мобильником начал фотографировать разные варианты, чтобы она выбрала то, что нужно. Подошел кто-то из персонала и попросил меня убрать мобильник и не фотографировать: дескать, в торговом зале товары фотографировать нельзя. И тогда мне стало просто интересно: а правомочно ли такое ограничение, и если да, то с чем это связано? Это что, военная тайна - ассортимент конфет?»

Даугавпилчан приглашают на базовый курс для начинающих фотографов 1 12.08.2019

Зарядитесь эмоциями и воплотите новые идеи в вашей съемке!

Даугавпилчан приглашают на базовый курс для начинающих фотографов 3 14.06.2019

Зарядитесь эмоциями и воплотите новые идеи в вашей съемке!

Мир детства в умилительных фотографиях 1 13.01.2019

Подборка детских фотографий, которые поднимают настроение

Ради конкурса студент фотографировался голышом в Старой Риге 5 28.11.2018

27 ноября около 2 часов ночи работники Отдела видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) заметили на одной из улиц Старого города необычную ситуацию.

В Центре Ротко откроется выставка фотостудии “Ezerzeme – F” 05.10.2018

В Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко в рамках VII фестиваля музыки и искусства “Daugavpils ReStArt 2018” Даугавпилсская народная фотостудия “Ezerzeme – F” жителям и гостям города предлагает фотовыставку «Даугавпилс. Музыка».

Фотовыставка пейзажей Малиновской волости открыта до середины октября 21.09.2018

Малиновская волостная библиотека совместно с волостным Молодежным центром организовала фотовыстовку «100 мгновений из Малиновской волости» («100 mirkļi no Maļinovas pagasta»). Осмотреть ее можно до 15 октября в помещении библиотеки.

Опрос Gorod.lv: бумажные фотографии по-прежнему актуальны 1 07.09.2018

211 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Делаете ли вы бумажные фотографии?». 52% опрошенных распечатывают фото в редких случаях, регулярно это делает 21% от общего числа респондентов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 03.09.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен фиксации личной истории – с момента изобретения в 19 столетии фотографии техника съемки претерпела существенные изменения.

В Центре Ротко проходит II Международный симпозиум фотографии 1 13.04.2018

С 13 по 20 апреля Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко уже во второй раз организует Международный симпозиум фотографии.

Римшевич сознался во лжи: скандальное фото AP - не фальшивка 15 23.02.2018

Подозреваемый во взяточничестве глава Банка Латвии Илмар Римшевич подтвердил, что фотография 2010-го года, на которой он сидит рядом с Дмитрием Пильщиковым (на тот момент глава российской военнотехнологической компании), является подлинной, пишет Financial Times.

Озолниеки: в детсаду нашли фото обнаженного кандидата в депутаты 13 26.05.2017

В детском саду поселка Ане в Озолниексом крае найдена фотография, на которой обнаженный директор Дома культуры Ана Райвис Зигмундс поздравляет женщин с Женским днем. Зигмнудс принимает участие в муниципальных выборах - он является кандидатом от Союза "зеленых" и крестьян, сообщает Delfi.lv.

Кейт Миддлтон стала пожизненным членом Королевского фотографического общества 04.01.2017

Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон стала пожизненным членом Королевского фотографического общества.

Можно ли в магазине вывешивать фото воров? 2 30.12.2016

«Наш город.» получил письмо от даугавпилчанина, которого интересовала законность размещения фотографий в публичном месте.

18 оптических иллюзий, сбивающих с толку 12.11.2015

Наше восприятие окружающих явлений и образов иногда подводит нас. Мы можем смотреть на одно и то же, но видеть абсолютно разные вещи. Представляю подборку иллюзий из жизни. Эти снимки сделаны в нужном ракурсе без использования фоторедактора.

В Резекненском крае увековечат память всемирно известного латвийского фотографа 07.09.2015

В конце мая на протяжении трех дней в Резекненском крае состоялся уникальный фотопленэр, посвященный памяти уроженца края фотографа Яниса Грейздса. Свой талант тогда могли проявить около шестидесяти мастеров фотографии, которые съехались со всей страны. Об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.

Молодежь Скрудалиенской волости училась фотографировать благодаря проекту 20.08.2015

Молодежь Скрудалиенской волости Даугавпилсского края 6 августа презентовала навыки фотографирования, освоенные в рамках проекта под названием «Увековечь свои воспоминания!». Идею проекта реализовала неформальная молодежная группа «Mēs savam pagastam!» («Мы – своей волости!»). Согласно конкурсу проектов Даугавпилсского самоуправления «Улучшим свои будни!» ребята получили финансирование в размере 698 евро, об этом сообщает краевая дума.

Жука по имени Даугавпилс торжественно подарили руководителю города 14 26.02.2015

Как уже сообщалось ранее, колеоптерологи Даугавпилсского университета назвали одного из открытых недавно видов жуков именем нашего славного города.

Мужчина купил на eBay фотографию вместо ноутбука 1 13.02.2015

Мужчина купил на eBay фотографию вместо ноутбука. Мужчина купил на аукционе Apple MacBook, но получил только его фотокопию.

В рамках недели патриотизма в Ваболе состоялось открытие выставки известного фотографа Дж. Саулите 19.11.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в Даугавпилсском крае объявлена неделя патриотизма, в рамках которой во всех учебных заведения края и многих учреждениях культуры проходили приуроченные к государственным праздникам мероприятия.

Екабпилсское городское самоуправление приглашает участвовать в фото акции «Я, екабпилчанин, - раньше и сейчас» 10.11.2014

С целью укрепления местного патриотизма и интереса к истории своего города, Екабпилсское городское самоуправление приглашает участвовать в фото акции «Я, екабпилчанин, - раньше и сейчас», сообщает муниципальный сайт jekabpils.lv.

Наведавшийся в палату призрак исцелил умирающего пенсионера 06.11.2014

Фотографируя своего деда в больнице, Крис Лидбеттер думал, что снимок станет ему памятью, поскольку врачи заявили, что пожилой мужчина скончается от рака мочевого пузыря в ближайшие несколько дней.

В Беркенеле открывается выставка молодого и успешного фотохудожника Р. Федорова 24.10.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель общественной организации «Stāstnīca» Илзе Лочмеле, с 27 октября по 15 января в стенах Дома-музея имени Я. Райниса в Беркенеле можно будет осмотреть выставку известного, молодого и успешного фотографа Рейниса Федорова «Паломники».

Известная белорусская художница поделится с даугавпилчанами своими фотовпечатлениями 02.10.2014

Даугавпилчан теперь трудно удивить выставками, ведь они проводятся в нашем городе практически постоянно, а их авторами являются самые известные люди.

Туристка случайно сфотографировала на озере странное существо с длинной шеей 13.09.2014

Британка, установившая штатив с фотоаппаратом в заповеднике Лейк-Дистрикт, северо-западная Англия, утверждает, что рассмотрела на снимках странное существо с длинной шеей.

Дима Билан показал своего друга 2 29.05.2014

Дима Билан показал своего друга на персональной страничке в Instagram.

Дебора Белл: Можно научиться фотографировать, но художником стать нельзя 29.05.2014

Недавно в Даугавпилсе побывала известный американский историк фотографии Дебора Белл.

Грязное фото Анастасии Волочковой 27.05.2014

Балерина Анастасия Волочкова не устает эпатировать многочисленных поклонников и прочую общественность. 

Вор оставил свою фотографию на месте преступления 22.05.2014

Жермен Ибрахим Фофана (Germain Ibrahim Fofana), укравший из ювелирного магазина Ernest Jones в британском Кингстоне-на-Темзе драгоценности, в спешке оставил на месте преступления мобильный телефон с собственным фото на экранной заставке. 

Всего за час даугавпилчане смогли узнать всю историю американской фотографии 13.05.2014

Во вторник, 13 мая, в Даугавпилсском университете состоялась очень познавательная лекция, которую прочла историк фотографии из Соединенных Штатов Америки Дебора Белл.