Письмо Наполеона с приказом взорвать Кремль продано за 187 тысяч евро

Уникальный документ времен войны 1812 года - письмо Наполеона Бонапарта, в котором он сообщает о решении подорвать Московский Кремль - продано на аукционе в городе Фонтенбло под Парижем. Директива французского императора ушла за 187,5 тысячи евро, то есть за сумму, в десять раз превысившую оценочной стоимости, передает ИТАР-ТАСС.

Письмо датировано 20 октября 1812 года по новому стилю, когда Великая армия во главе с Наполеоном отступила из разоренной Москвы и остановилась в окрестностях Первопрестольной. Адресатом сообщения был министр внешних сношений Франции Юг-Бернар Маре. "22-го в три часа утра я взрываю Кремль", - говорится в этом послании, под которым стоит лаконичная подпись "Нап". Запись была сделана специальным цифровым кодом на случай, если письмо попадет в руки противника.

Приказ о подрыве Кремля был отдан маршалу Мортье, оставшемуся с небольшим отрядом французов в Москве, и незамедлительно приступившему к минированию кремлевских стен и всех находившихся на его территории зданий. Взрывчатка, однако, сработала не везде и план оказался выполнен лишь частично, хотя ущерб все же был нанесен значительный.

Взрывом разрушило три башни и часть стены, а также ряд построек на территории самого Кремля. На его восстановление ушло более 20 лет.


Написать комментарий