Анджейки в Польском доме Даугавпилса: литье воска, гадания на золотом веере и волшебных скрепках

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В ночь с 29 на 30 ноября в Польше отмечают один из самых любимых и веселых праздников – Анджейки, названного так в честь популярнейшего мужского имени.

В честь этого по уже сложившейся традиции в последний день осени Польский дом Даугавпилса проводит вечер предсказаний. Считается, что накануне серьезного рождественского поста перед самым волшебным праздником года все девушки должны погадать на потенциального жениха, а заодно от души повеселиться.

Желающих узнать свое будущее в Центре польской культуры в пятницу, 30 ноября, собралось немало. Сначала в небольшом театрализованном представлении участники  знаменитой «Кукулечки» рассказали об истории происхождения и традициях Анджеек, потом закружили зрителей в веселом хороводе и предложили пройти по таинственным лабиринтам Польского дома. Причем, не только представительницы прекрасного пола самых разных возрастов захотели узнать подробности о своем суженом-ряженом, но и молодые люди с удовольствием принимали участие в самых разных гаданиях.

Очаровательная мадемуазель из Парижа предсказывала будущее на своем золотом веере, веселая цыганка помогала узнать имя любимого или любимой, проткнув большое бумажное сердце, немногословная гадалка раскладывала карты на исполнение желаний, гадали также на волшебных скрепках. Полежав на заколдованной постели, каждый мог узнать свою будущую профессию, а, вылив в воду расплавленный воск, попытаться угадать по получившемуся контуру, что именно тебя ждет в новом году.

Те, кто обошел всех восемь гадалок и заполнил карту разноцветными кружками, получали за свое старание памятный приз. Закончились Анджейки чаепитием и обязательными веселыми танцами.

А вот сбудутся ли обещанные предсказания, можно будет узнать уже совсем скоро.



Написать комментарий