Латвийцы лечат геморрой самостоятельно 1

фото с сайта sialisoft.ru
фото с сайта sialisoft.ru

Большинство жителей Латвии плохо проинформировано про геморроидальные заболевания, показало исследование, проведенное Клиникой лазерной медицины.

Почти 93% опрошенных признались, что у них хотя бы раз были проблемы со стулом или неприятные ощущения в анальной области. В то же время только четверть респондентов отметила, что в таких случаях обращалась к специалистам – проктологу, гинекологу или семейному врачу.

Большая часть опрошенных (23,4%) ждали, что неприятные ощущения пройдут, 19,5% - покупали в аптеке геморроидальные свечи, 11,1% - искали информацию в интернете.

"Это свидетельствует о том, что в обществе все еще существует стереотип о том, что большую часть заболеваний можно вылечить самостоятельно", - считает проктолог Айгар Мартинсонс.


Написать комментарий

Я думаю, что по причине того, что это деликатная проблема, поэтому многие не хотят с проблемой геморроя . Я сразу тоже пыталась сама вылечить геморрой, покупала, что в аптеке предлагали и в итоге ничего не помогало. Когда пошла в больницу, врач мне назначил гель нифедипин, вот такое лечение помогло! У меня внутренний был геморрой и шишка хорошо затянулась и после не беспокоило.