Малоимущие Даугавпилсского края хотят получать жилье поближе к городу 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Несмотря на увеличение числа свободных квартир, принадлежащих самоуправлению в Даугавпилсском крае, малоимущие жители не спешат в них заселяться.

Об этом сообщила на прошедшей пресс-конференции депутат Даугавпилсской краевой думы  Василиса Пудовкина. В среднем только 40 человек со статусом малоимущего ежегодно изъявляют желание зарегистрироваться в очереди на получение муниципального жилья.

Согласно имеющимся данным, в Вишкской области свободно сейчас 54 квартиры, в поселке Лигатне пустуют еще 40. Четвертая часть оставленных квартир нуждается в серьезном ремонте.
Не секрет, что наибольшая концентрация жителей наблюдается вокруг городов и больших населенных пунктов с развитой инфраструктурой. По словам г-жи Пудовкиной, малоимущие Даугавпилсского края не хотят селиться в свободные квартиры где-нибудь в Калупе или Вишках, предпочитая получить квартиру от самоуправления ближе к городу: например, в Калкунах, Нидеркунах или Старых Стропах.

В думе края планируют рассмотреть идею, согласно которой на пустующие квартиры в Даугавпилсского края смогут в скором времени претендовать и даугавпилчане, и жители других латвийских регионов. Правда, произойти это сможет только после того, как все нуждающиеся сельские жители получать необходимую жилплощадь.


Написать комментарий

Rajonniki i tak ne mogut najti rabotu, t.k. po mestu ee prosto naprosto net, a v gorod vyezzhatj ne mogut. Tut toljko vyhod - toljko sozdavatj rabochie mesta na sele, inache toljo esche boljshe rasplodjat bezraboticu.