Жильё

«Отданные ключи» заработают с первого марта 20.02.2015

Парламент поставил точку в вопросе о принципе отданных ключей. С первого марта при подаче заявки на ипотечный кредит у заемщика будет выбор - использовать этот принцип или нет. В парламентской оппозиции утверждают — эта мера работать не будет. Так как первый взнос за жильё с новыми условиями может превысить 30 процентов от стоимости.

Прямая дорога в бомжи. Примерно два процента даугавпилчан в самом ближайшем будущем могут за долги потерять свое жилье 7 12.09.2014

Примерно два процента даугавпилчан с подачи муниципальных предприятий, в первую очередь – ПЖКХ, в самом ближайшем будущем могут за долги потерять свое жилье.

Финская недвижимость дешевеет 02.09.2014

Цены на вторичное жилье в Финляндии снизились в июле на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом измерении стоимость осталась без изменений в столичном регионе, но по стране упала на 2,6%.

68% опрошенных латвийцев ни при каких условиях не переселились бы в Латгалию 05.02.2013

Опрос латвийцев, проведенный в феврале прошлого года исследовательским центром SKDS включал вопросы о том, хотели ли бы жители страны переехать жить в Латгалию, и по каким причинам приняли бы то или иное решение.

Муниципальные квартиры края Даугавпилсу не нужны 6 11.12.2012

Несмотря на то, что сегодня жилья для жителей города в Даугавпилсском самоуправлении не хватает, городское самоуправление не намерено использовать идею Даугавпилсского края дать возможность городу предлагать своим жителям пустующие квартиры края. Об этом стало известно на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе.

Малоимущие Даугавпилсского края хотят получать жилье поближе к городу 1 06.12.2012

Несмотря на увеличение числа свободных квартир, принадлежащих самоуправлению в Даугавпилсском крае, малоимущие жители не спешат в них заселяться.

«Беларусбанк» приостановил выдачу кредитов на покупку жилья 2 16.11.2012

Слухи о том, что «Беларусбанк» с 16 ноября приостанавливает выдачу кредитов на приобретение жилья, появилась на форумах в интернете еще вчера. Официальных заявлений по этому поводу еще не прозвучало, однако информацию в банке подтверждают. «Пока без комментариев. Официальный пресс-релиз будет подготовлен в ближайшее время нашей пресс-службой», — пояснил нам начальник управления кредитования населения «Беларусбанка» Виктор Агеев.

1,7 млн немцев выбирают «коммуналки» 06.09.2012

Почти 1,5% населения Германии предпочитают снимать жилье сообща. Причины разные, нехватка денег на аренду отдельной квартиры – не всегда самая важная. Конечно, большей частью это студенты, которые селятся вместе, чтобы сэкономить на жилье. Но в крупных городах Германии можно найти и добровольные коммуналки для людей, вышедших из студенческого возраста, работающих и успешных, пишет портал Deutsche Welle.

Перепись: большая часть жилья построена в советское время 18.01.2012

При переписи населения выяснилось, что большая часть латвийского жилья построена советское время.

Частные дома поднимутся в цене 28.12.2011

В 2011 году на рынке недвижимости появились признаки нескольких новых тенденций, которые в большой мере определят развитие отрасли и в следующем году.

Рынок недвижимости активен, покупатели избавляются от наличных 12.12.2011

Ноябрь-декабрь – период, когда на рынке недвижимости традиционно наблюдается повышенная активность покупателей.

В Австралии будут сдавать жилье за доллар в неделю 03.11.2010

В австралийском населенном пункте Трандл будут сдавать дома за один доллар в неделю, сообщает Breitbart.

Латвия лидирует по квартальному росту цен на жилье 27.10.2010

Цены на жилье в Латвии во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 18,5%, что является четвертым показателем в мире и самым стремительным ростом в Европе, говорится в обзоре Knight Frank.

Китайский пенсионер вырыл дом под землей 05.09.2010

В китайской провинции Хэнань бывший шахтер обустроил под жилье подземное пространство, которое он выкопал во дворе своего дома. Как пишет China Daily, на улучшение своих жилищных условий 64-летний Чен Хиньян потратил четыре года.

Лембергс раскритиковал МВФ за совет поднять налог на жилье 05.03.2010

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс подверг резкой критике рекомендации Международного валютного фонда (МВФ) увеличить ставку налога на жилье с 0,1-0,3% до 1,5% от кадастровой стоимости.

Налог на жилье опять вырастет 81 03.03.2010

Как стало известно Б&Б, Международный валютный фонд (МВФ) требует от Латвии поднять налог на жилую недвижимость с нынешних 0,1-0,3% до 1,5% от кадастровой стоимости в год. Это означает, что 3-комнатная квартира в спальном районе обойдется под 200 латов в год. Ожидаемая прибыль государства — 115 млн. латов в год.

Налог на жилье придумали, а собрать не могут. Возможны сложности с продажей недвижимости 22.01.2010

У латвийских самоуправлений сейчас нет возможности для начисления налога на жилье. Следовательно многие жители Латвии получат возможность оплатить налог не раньше осени нынешнего года.

Депутаты получают по 380 латов на аренду жилья 2 02.12.2009

Почти половина депутатов Сейма ежемесячно получает до 388 латов в качестве компенсации за аренду жилья или оплату проживания в гостинице, пишет Neatkarīgā.

Очередной вариант налога на жилье - платить будут все 23.09.2009

Отказ парламента утвердить новый налог на жилье не остановил партию Новое время. Правящие готовят совершенно новый вариант фискального сбора, рассчитывая, что на этот раз партнеры по коалиции его поддержат.

12% жителей не могут заплатить за квартиру 23.09.2009

12% опрошенных жителей признали, что не справляются с платежами на содержание жилья. В свою очередь, 19% респондентов считают, что к весне у них образуются задолженности.

Налогом обложат все жилье независимо от площади 76 25.08.2009

Налогом на недвижимость будет облагаться все жилье, независимо от площади, к такому соглашению пришла в понедельник правительственная коалиция. Одновременно с этим прежняя ставка в 1,5%, которой предполагалось обложить жилье, будет снижена до 0,4-0,5%, сообщил журналистам Валдис Домбровскис.

Как вам живется и на что жалуетесь? 1 27.02.2009

В Латвии приблизительно 69% семей в целом удовлетворены своими жилищными условиями, свидетельствуют данные обследования, проведенного Центральным статистическим управлением.

Первый жилой дом 22.05.2008

Впервые за последние почти 20 лет в нашем городе вводится в эксплуатацию построенный на средства самоуправления и государства жилой дом для очередников, много лет терпеливо ожидавших получения квартиры. Затраты на строительство составили 1 миллион 300 тысяч латов (из госбюджета - 30 процентов, из городской казны - 70 процентов), а инициатором строительства муниципального жилья выступал вице-мэр О.Толмачев, курирующий в думе жилищно-коммунальную сферу.

Что нам стоит дом построить? 21.05.2008

На прошлой неделе в нашем городе произошло поистине знаменательное событие: впервые за последние 18 лет был сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, принадлежащий самоуправлению. Однако, как удалось выяснить "Экспресс-неделе" в квартирном отделе городской Думы, в целом на ситуацию с обеспечением горожан муниципальным жильем это событие мало влияет. Квартир по-прежнему не хватает.

Молодежь не хочет размножаться? 12 17.04.2008

*Квартирный вопрос встал ребром для тысяч латвийских семей* Латвия медленно, но верно скатывается в демографическую пропасть. С первыми годами независимости в стране резко упала рождаемость, а толпы эмигрантов потекли на заработки за рубеж. И не мудрено. Молодым семьям трудно следовать завету "плодитесь и размножайтесь" в стесненных жилищных условиях и с пустым кошельком.