Александру Лукашенко посоветовали остерегаться стен

Фото с сайта charter97.org
Фото с сайта charter97.org

Белорусский рабочий и профсоюзный активист Алексей Павловский заявил, что президенту республики Александру Лукашенко якобы грозит опасность при посещении фабрики IKEA в Могилеве. Соответствующее письмо, как сообщает "Хартия'97", он направил в президентскую администрацию. Рабочий, по информации ресурса, считает, что на главу государства могут упасть стены.

"Эта тема очень актуальна, так как президент осуществляет рабочие визиты на деревообрабатывающие предприятия страны, - объясняет Павловский. - Мой долг гражданина - упредить трагедию, ведь строительство на данном объекте велось с нарушениями техники безопасности".

По словам рабочего, он рекомендовал президенту воздержаться от посещения данного объекта до тех пор, "пока специалистами не будет проведена оценка качества крепления стен к колоннам".

В Могилеве, как сообщалось ранее, реализуется инвестиционный проект по созданию "мебельного кластера". Генеральным подрядчиком при строительстве деревообрабатывающего комплекса выступила компания "ВМГ Индустри". Субподрядчиком была компания "Промжилстрой" (в которой работал каменщик Алексей Павловский), возводившая на этом объекте кирпичные стены.

Автор письма к президенту утверждает, что белорусские власти (для создания благоприятных условий инвесторам) якобы запретили контролирующим организациям проводить проверки строек. Это, по его словам, негативно сказалось на соблюдении техники безопасности и строительных норм.

"Работая в 'Промжилстрое' каменщиком, я предупреждал свое руководство о недопустимости нарушения строительных норм в части крепления стен к колоннам. Я писал письмо в облисполком, где указывал допущенные нарушения при строительстве и к чему они могут привести", - заявил Павловский. Он напомнил об инциденте, который произошел минувшим летом. Тогда, как сообщалось, на стройплощадке фабрики IKEA обвалилась стена высотой в 10 метров и шириной в 17 метров. ЧП произошло во время грозы, пострадавших не было.

Павловский в связи с этим обратился в прокуратуру, однако там ответили, что "фактов падения стены не установлено".

Сам Павловский некоторое время назад лишился работы (с ним не был продлен трудовой контракт). Он считает, что это стало результатом его профсоюзной деятельности.


Написать комментарий