В Ваболе уже заметны первые результаты проекта «Реальность и перспективы молодежной работы в Латвии»

Как на Gorod.lv писали ранее, 1 декабря в Риге прошла заключительная конференция проекта «Реальность и перспективы молодежной работы в Латвии», в которой принимали участие и молодые люди из Даугавпилсского края. О том, что изменилось в жизни молодежи после участия в проекте, нам рассказала Анта Юкша, ответственная по делам молодежи в Вабольской волости.

А. Юкша поделилась, что узнала о проекте благодаря социальным сетям, а именно, прочитав описание проекта на портале Prakse.lv, она сразу поняла, что это именно то, что ей нужно знать, чтобы улучшить жизнь молодых  людей в Ваболе. В феврале этого года девушка отправилась на обучение в Тукумс, где многое для нее было абсолютно новым. «Я не знала, что такое защита интересов и как это связано с молодежью, а также что такое молодежная политика для меня было новинкой», - признала Анта.

Однако знания, полученные в течение обучений, были использованы в полной мере. Студентка, являясь жителем Ваболе и зная ситуацию поселка, где, по ее словам, молодежи особо нечем заняться и, в дополнение, молодежь не активна, все-таки смогла реализовать задумки. Собравшись в небольшой компании единомышленников — в начале их было всего четверо — ребята решили принять участие в фестивале с названием «Улучшим свою окружающую среду». Для участия в фестивале они создали уже довольно большую команду из 15 человек, идеей которой было создание фонарей из пластмассовых бутылок. Это был всего лишь первый, но самый ответсвенный шаг на пути создания молодежной организации «Ļipitnīks».

Сегодня, как рассказала Анта, у молодых энтузиастов в планах написать Европейский проект до февраля будущего года, но еще в январе и марте они планируют другое мероприятие — вечер содружества с ближайшими волостями -  «Буги-вуги».

В телефонном разговоре выяснилось, что Анте всего 23 года и она на настоящий момент является магистрантом Даугавписского Университета, изучающим планировку окружающей среды. Девушка отметила, что, благодаря участию в проекте, она получила рабочее место и видит перспективы развития Ваболе и Вабольской волости : «Мне просто нравится то, чем я занимаюсь, у меня есть стимул и интерес заниматься делами молодежи», - открыто заявила А. Юкша.

 


Написать комментарий