В Даугавпилсском Университете прошла дискуссия об уроках прошлого и перспективах будущего Латвийских денег

фото gorod.lv
фото gorod.lv

«Чтобы понять, что происходить сейчас, нам нужно знать, что было», - с такими словами началась сегодняшнее мероприятие в Даугавпилсском Университе, организованное Латвийским Банком и региональными университетами Латвии.

 Данное мероприятие в ДУ является заключительным в цикле чтения докладов и дискуссий «Изменения Латвийских денег. Уроки прошлого и перспективы будущего».

В течение двух часов около 150 участников мероприятия услышали выступление экспертов на  разные темы, связанные с историей Латвийских денег. Так, первым со своей темой  о деятельности Латвийского Банка в 20-х и 30-х годах 20 века выступил историк Арис Пуриньш. Другой историк, Гатис Круминьш, выступил с докладом о роли денег в Латвии во время Второй Мировой войны. Г. Круминьш в своей презентации показал результаты своего личного исследования о бюджете ЛССР и СССР. Его сменила Кристина Дуцмане, которая рассказала о возобновлении денег.

Когда участники полностью погрузились в историю Латвийских денег, началась дискуссия о введении евро. В дискуссии приняли участие не только выступившие с докладами, но и профессор Даугавпилсского Университета  Владимир Меньшиков, заместитель руководителя управления монетарной политики Мартиньш Битанс и координатор регионального развития и социального диалога Латвийской конфедерации работодателей Скаидрите Балтаце. В ходе дискуссии каждый эксперт высказал свое мнение о том, каковы плюсы и минусы введения евро – эти мнения были разными, но сходились в одном: откладывать решение о принятии евро нет смысла, будучи членами ЕС, рано или поздно, евро введут и в Латвии.

В конце дискуссии присутствующие смогли принять участие в инсценированном голосовании о принятии евро. Большинство участников мероприятия разделили мнение о том, что к введению евро уже в 2014 году они еще не готовы, но, понимая, что это событие случится рано или поздно, решили отложить принятие такого решение на будущее.



Написать комментарий