С. Балтаце кратко о преимуществах и недостатках введения евро 1

фото pukmedia.co
фото pukmedia.co

На портале Gorod.lv уже писали о том, что 6 декабря в здании Даугавпилсского Университета проходило мероприятие, на котором обсуждали прошлое и будущее Латвийских денег.

Во время дискуссии прозвучало много мнений о том, будет ли Латвийский лат заменен евро, и какие плюсы и минусы сопутствуют такому решению. Одно из наиболее аргументированных мнений прозвучало от представителя Латвийской конфедерации работодателей  регионального развития и социального диалога Скайдрите Балтаце.

Госпожа Балтаце является представителем большой конфедерации, в состав которой входит 5000 предприятий по всей Латвии, поэтому вопрос о введении евро, по словам Балтаце, дискутируется среди предпринимателей из разных сфер, и является для них особо актуальным.

«Наша позиция такова: уже в 2004 году, когда мы поддержали идею о вступлении Латвии в ЕС, мы осознанно подтвердили свое присоединение к монетарной политике Европы. И в этом случае, начатую работу нужно продолжать», - начала госпожа Балтаце.

«Каково мнение предпринимателей «за» и «против» евро? Возможно, скептическое отношение к евро приумножает отсутствие достаточного количества дискуссий на эту тему, возможно, недостаточное количество о выигрышах и потерях в это области, может даже это национальное самосознание жителей Латвии…», - продолжила Балтаце.

Затем координатор конфедерации  отметила, что предприниматели, которые каждый день работают с иностранными клиентами и занимаются экспортом и импортом сырья, а так же те предприниматели, которые должны выполнять иностранные платежи в пределах Европы, работают с евро. Для того чтобы убедить присутствующих в том, что и Латвийским предпринимателям введение евро будет выгодным мероприятием, Балтаце  привела «классический» пример с Эстонией, которая уже присоединилась к Еврозоне. Так, за каждую банковскую операцию Эстонские предприниматели платят всего 0,58 центов евро, когда Латвийские предприниматели, так как они осуществляют эти денежные перечисления с Латвийской валюты, платят по 4 евро за банковскую операцию. «Эти банковские перечисления осуществляются не единожды в месяц, это регулярные платежи», - подчеркнула С. Балтаце.

Самой большой потерей при введении евро госпожа Балтаце назвала различные расходы, которые затрагивают объекты торговли – установка кассовых аппаратов, перепрограммирование бухгалтерских программ и так далее. «Однако это разовые расходы», - завершила свою речь госпожа Балтаце.


Написать комментарий

predprinimateljam budet lucshe,a prostim ljudjam? Ceni budut uvelicivatsja,ne umenjshatjsja