Мероприятия по ограничению распространения классической чумы признаны эффективными

фото obozrevatel.com
фото obozrevatel.com

Как Gorod.lv сообщил руководитель отделения связи с общественностью Продовольственно - ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере,  эксперты Европейской Комиссии (ЕК), которые приезжали в Латвию с двухдневным визитом с целью ознакомиться с мероприятиями по контролю и надзору на инфицированной классической чумой территории, признали, что, благодаря введенной ПВС программе по надсмотру, увеличились шансы на более эффективную борьбу с распространением болезни. Эксперты отметили, что эффективность программы ПВС заключается в том, что программой предусмотрен постоянный лабораторный мониторинг кабанов, поэтому классическую чуму удалось обнаружить в начальном этапе.

Однако эксперты так же признали, что полное пресечение болезни – процесс нескольких лет из-за отяготительных факторов надзора за болезнью. Таким фактором является то, что болезнь обнаружена в регионе, где находится много хозяйств, по отношению к которым следует применять не те же средства, что и к большим коммерческим хозяйствам, в которых уровень биобезопастности более высокий.

Эксперты ЕК так же упомянули, что самое эффективное средство в борьбе с распространением классической чумы – вакцинация кабанов. ПВС рассматривает возможность этого метода. Сейчас же продолжается лабораторное исследование отловленных кабанов, чтобы понять, не затронула ли классическая чума более широкую территорию страны. Вероятно, эта территория будет большей, чем определена сейчас.

ПВС информирует, что, на сегодняшний день, в радиусе 10 километров вокруг инфицированной классической чумой территории, проверки завершены. Новые случаи заболевания ни у домашних свиней, ни у кабанов не констатированы.


Написать комментарий