Науенская Музыкальная и художественная школа разработала сотруднический договор с коллегами из Браслава

фото rewalls.com
фото rewalls.com

5 декабря этого года в Науенской Музыкальной и художественной школе прошла встреча с директором Браславской Музыкальной школы Ириной Белус. Во время встречи был не только разработан сотруднический проект между школами, но и устроены открытые уроки по игре на аккордеоне, пианино и саксофоне, а также обмен опытом и репертуаром между педагогами.

Как Gorod.lv  рассказал директор Музыкальной и художественной школы Сподрис Качанс, с Браславской музыкальной школой сотрудничество осуществляется давно и договор обусловлен именно долгосрочным сотрудничеством между двумя школами. Данный договор предусматривает обмен коллективами, педагогами, нотным репертуаром, а так же организацию общих мероприятий.

Одним из таких мероприятий является юбилей Браславской музыкальной школы, на который в феврале 2013 года отправится коллектив из Науенской Музыкальной и художественной школы. В ответ, в апреле будущего года ученики Браславской Музыкальной школы примут участие в конкурсе, который пройдет в Науене.

По словам С. Качанса, планов у Науенской и Браславской музыкальных школ довольно много. Одним из примеров этого может быть факт, что на данный момент рассматривается возможность сделать общий оркестр аккордеонистов. Обучение и методики в разных странах отличаются, заметил господин Качанс, поэтому это сотрудничество очень важно как для педагогов школ, так и для их учеников – оно позволит обменяться профессиональными навыками и информацией,  а так же научит ребят школ общаться.

Как заметил С. Качанс, Белоруссия для Науенской Музыкальной и художественной школы очень хороший партнер и друг. В поддержку этого, директор школы поделился, что в марте будущего года оркестр аккордеонистов под руководством Татьяны Юкум и духовой оркестр под руководством Яниса Гринберга, отправятся в Витебскую область, где пройдет грандиозный конкурс, в котором примут участие 60 коллективов.


Написать комментарий