Около тысячи даугавпилчан сообщили самоуправлению, что нужно улучшить в городском общественном транспорте

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как уже сообщалось, 963 заполненных анкеты получило Даугавпилсское самоуправление в ходе опроса, целью которого было выяснить мнение жителей о доступности и повышении эффективности общественного городского транспорта. На основании полученных данных в самоуправлении сделали вывод — общественный транспорт городу необходим, также необходимы и мероприятия по улучшению качества услуг.

Так, отвечая на вопрос о том, что нужно улучшить в системе общественного транспорта города, респонденты сообщили следующее. В организации движения автобусов, по мнению 19% респондентов, нужно усовершенствовать схемы маршрутов и разместить в в публичных местах. 19% высказались за улучшение технического состояния автобусов (доступность для колясок и инвалидов), 18% - за расширение видов проездных билетов (общий билет на автобус и трамвай, проездные на неделю и т.д.). 16% посчитали, что нужно лучше благоустроить остановки, 12% — улучшить качество обслуживания пассажиров, 10% - улучшить чистоту в салоне, 4% - ввести систему GPS.

Что касается трамвая, то 33% высказались за улучшение технического состояния вагонов, 16% - за расширение видов проездных билетов (общий билет на автобус и трамвай, проездные на неделю и т.д.), 15% - за благоустройство остановок, 12% - за усовершенствование схем маршрутов и размещение их в публичных местах, 10% - за качество обслуживания, 9% - за улучшение чистоты в салонах.

На основании этих данных в самоуправлении сделан вывод о том, что большая часть опрошенных удовлетворена качеством обслуживания в городском общественном транспорте. Также по причине того, что многие респонденты хотели бы улучшить техническое состояние трамваев, в самоуправлении сделали вывод о том, что надо развивать трамвайный парк и инфраструктуру.

Однако, несмотря на то, что респонденты высказались за модернизацию, они в большинстве своем не готовы платить больше за улучшенные услуги. По результатам опроса, 81% опрошенных не готовы платить за услуги общественного транспорта больше, а лишь 13% - готовы.

Как отмечается в отчете, где приведены обобщенные данные опроса, респонденты активно использовали возможность высказывать свои предложения по улучшению качества услуг. Среди предложений были следующие: приспособить транспорт для детей и инвалидов, обеспечить лучшую доступность современной информации об услугах общественного транспорта. В числе информации — расписания, схема маршрутов на каждой остановке, размещение в интернете интерактивной карты городского транспорта. Также многие высказались за установку в транспорте системы Wi-Fi в салонах, расширение разнообразия проездных и увеличение количества мест их продажи. В самоуправлении признали, что предложенные меры нужны и для развития туризма в городе. 

Опрос проходил с 9 июля по 8 августа 2012 года. В опросе приняли участия преимущественно женщины (66%) в возрасте 26-55 лет (67%) с высшим образованием (45%), проживающие на Новом строении, Новом Форштадте, центре и Химии. Заполнение анкеты заняло у них до 5 минут.

Результаты опроса будут использованы при разработке концепции развития городского транспорта. Сроки принятия концепции пока не известны.


Написать комментарий